Рижское "Динамо" победило "Витязь" в матче КХЛ, забросив семь шайб - РИА Новости, 09.10.2011

Рижское "Динамо" победило "Витязь" в матче КХЛ, забросив семь шайб

Рижское "Динамо" разгромило чеховский "Витязь" в матче аутсайдеров регулярного чемпионата КХЛ. Встреча, прошедшая в Чехове, завершилась со счетом 7:1 в пользу гостей.

ЧЕХОВ (Московская область), 9 окт - РИА Новости. Рижское "Динамо" разгромило чеховский "Витязь" в матче аутсайдеров регулярного чемпионата КХЛ.

Встреча, прошедшая в воскресенье в Чехове, завершилась со счетом 7:1 в пользу гостей.

Игра аутсайдеров прошла в корректной борьбе, несмотря на удручающее положение обоих клубов в турнирной таблице, а также общеизвестную любовь чеховских хоккеистов к массовым дракам. Возможно, сказался груз ответственности, поскольку и для главного тренера хозяев площадки Андрея Назарова, и для наставника рижан Пекки Раутакаллио очередное поражение могло привести к отставке. Лишь в концовке первого периода у ворот динамовцев наконец стали возникать голевые моменты - в одной из атак чеховцев дважды надежно сыграл канадский голкипер гостей Кристофер Холт. Больше ничего существенного до первого перерыва не произошло.

Объявление диктора о присутствии на матче легендарного боксера Константина Цзю ободряющим образом сказалось на поведении практически заполненных трибун. Правда, хоккеистам "Витязя" это не помогло. Большинство, полученное хозяевами после того, как две минуты штрафа заработал именитый ветеран рижан Сандис Озольниш, обернулось образцово-показательной контратакой "Динамо" - отбыв удаление, капитан гостей получил передачу от Мартиньша Ципулиса, убежал один на один с голкипером подмосковной команды Данилой Алистратовым и с тренировочной легкостью забил - 1:0.

Двумя минутами позже "Динамо" упрочило преимущество. Озолиньш оформил дубль, замкнув передачу Александра Ниживия. Вторая шайба раскрепостила клуб из Риги, в то время как у "Витязя" перестал получаться даже вход в зону соперника. Лишь Евгений Тимкин один раз угрожал воротам Холта, но канадский голкипер вновь проявил готовность выручить партнеров. На последней минуте второго периода убойным броском практически от синей линии Кришьянис Редлихс буквально прошил Алистратова - 3:0. За четыре секунды до конца второй 20-минутки "Витязь" отквитал одну шайбу, правда, судьи сразу засчитывать ее не стали. После видеоповтора гол Михаила Анисина все же был признан забитым по правилам. Таким образом, на последний перерыв команды уходили при счете 1:3.

Не обошлось и без дисциплинарного штрафа, коими "Витязь" давно прославился. 10 + 5 минут схлопотал канадец Кристофер Бреннан. Тут же две минуты штрафа за нарушение численного состава получил Никита Двуреченский. По-хоккейному хозяев площадки наказал Фредрик Варг, забивший с передачи все того же Озолиньша - 4:1. Команда из столицы Латвии забросила и пятую шайбу до окончания штрафа Бреннана. Результативный бросок удался Янису Спруктсу. Довершили разгром Мартыньш Карсумс и Гунтис Галвиньш, забившие по голу - 7:1.

Динамовцы, которые одержали лишь вторую победу в 10 матчах текущего сезона, покинули последнюю строчку турнирной таблицы чемпионата, где теперь находится как раз "Витязь".