Рейтинг@Mail.ru
Руководство клубов КХЛ должно поставить "Витязю" ультиматум - эксперт - РИА Новости, 24.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Руководство клубов КХЛ должно поставить "Витязю" ультиматум - эксперт

Читать ria.ru в
"Это безобразие, которое "Витязь" творит на льду, будет продолжаться до тех пор, пока руководители клубов не поймут, что так дальше нельзя и не поставят вопрос ребром, если угодно - ультиматум перед руководством КХЛ", - заявил агентству "Р-Спорт" президент ассоциации хоккейных агентов Сергей Паремузов.

МОСКВА, 24 сен - РИА Новости, Алена Шилова. Руководители клубов, входящих в Континентальную хоккейную лигу (КХЛ), должны в ультимативной форме потребовать от руководства КХЛ принятия мер в отношении чеховского ХК "Витязь", заявил агентству "Р-Спорт" президент ассоциации хоккейных агентов Сергей Паремузов.

Спортивно-дисциплинарный комитет (СДК) КХЛ за нарушения в игре с магнитогорским "Металлургом" дисквалифицировал хоккеистов "Витязя" Яблонски (на 3 матча) и Бреннана (на два). После этого КХЛ приняла дополнительные санкции против этих игроков, суммарно на три матча увеличив сроки дисквалификации. "Витязь" подвергнут "спортивному корпоративному штрафу в размере 100 тысяч рублей".

"Это безобразие, которое "Витязь" творит на льду, будет продолжаться до тех пор, пока руководители клубов не поймут, что так дальше нельзя и не поставят вопрос ребром, если угодно - ультиматум перед руководством КХЛ. Ведь все понимают, что когда "Витязь" хочет играть в хоккей, они играют. Но когда какие-то высшие силы говорят им не играть в хоккей, а творить форменное безобразие на льду, это случается, как в матче с магнитогорским "Металлургом". Я призываю пересмотреть это благодушие, которое сейчас царит по отношению к "Витязю". Руководство клубов не должно молчать. Я просто считаю, что иначе все это может обернуться большой бедой. Большой трагедией. Нельзя этого допустить", - сказал Паремузов корреспонденту "Р-Спорт".

"Руководители клубов должны сказать "Витязю" - или вы будете играть в хоккей или мы с вами играть не будем, - продолжает он. - Этот вопрос решается при наличии политической воли в течение минуты. Почему это до сих пор не решено? Я этот вопрос уже не раз задавал руководителям клубов и адресую его в КХЛ, но ответа не получаю. У всех очень благодушное настроение - подумаешь, подрались. Никто не видит, что это настоящий бандитизм".

Предупреждения "Витязю" делались уже много раз, но, по мнению Паремузова, "это все ни о чем - поговорили и разошлись, а воз и ныне там". "Они каждый раз, пряча голову, говорят - мы больше так не будем, и потом все повторяется", - напомнил эксперт. Президент ассоциации хоккейных агентов рассказал, что в ближайшее время намерен встретиться с главой профсоюза игроков КХЛ Андреем Коваленко по этому вопросу. "Мы сделаем какое-то совместное заявление от Ассоциации хоккейных агентов и профсоюза игроков. Мы это дело так не оставим. Кодекс профессионального хоккеиста какой-то должен быть", - отметил собеседник агентства.

Случай с Гелашвили не имеет прецендентов

Ситуация с грубой игрой тафгаев "Витязя" в адрес вратаря "Магнитки" Георгия Гелашвили возмутила всех. "Понятно, что бывают ситуации в игре, страсти накалены. Но это абсолютно беспрецедентный случай в нашем хоккее, да и как сказал Сергей Федоров, в НХЛ он такого не видел, чтобы провокационные моменты были связаны именно с вратарем. То, что было сделано с Гелашвили - форменный беспредел! Все люди приехали сюда зарабатывать деньги, но игрой в хоккей, а не такой грязью, которая к хоккею не имеет никакого отношения. Не буду говорить, что Гелашвили - вратарь сборной. Все знают, что вратарь - фигура неприкосновенная и когда нарушаются основополагающие принципы, это нельзя так оставлять. Лига должна очень жестко выступить против этого", - считает Паремузов.

Заместитель управляющего директора КХЛ, председатель СДК лиги Геннадий Величкин, комментируя вопрос "Витязя" и обосновывая наказания, сказал, что травм в этом матче никто не получил. "Это разговор ни о чем. Да, сегодня никто не получил травму, а завтра у Гелашвили сдадут нервы и он своей "гитарой" влепит кому-нибудь по голове и будет 1000 раз прав. Но только зачем до этого доводить? И что за постановка вопроса - давайте судить по правилам и давать положенный штраф? Существуют правила игры в хоккей. Не существует правил игры в антихоккей. Поэтому взывать к судьям и требовать, чтобы они вводили специальные правила для "Витязя" - полный абсурд. Когда выходят одни с клюшками, а другие с лопатами, невозможно это судить", - сказал Паремузов.

В ожидани матча "Витязя" в Омске

В понедельник, 26 сентября, чеховский "Витязь" играет в Омске с "Авангардом" и болельщики ждут, что история взаимоотношения клубов может продолжиться. Величкин заверил "Р-Спорт", что Лига контролирует этот вопрос. "Посмотрим на матч в Омске, - сказал Паремузов. - Мне стало неприятно уже от того, что на сайте КХЛ анонсируется этот матч - с одной стороны физиономии двух американских головорезов, а с другой интеллигентное лицо Саши Фролова. И какой вывод? Мы должны предвкушать, что эти два головореза будут избивать Фролова?"

Главный тренер "Витязя" Андрей Назаров на вопросы журналистов о поведении игроков своей команды всегда говорит, что это исключительно силовой хоккей. "Не надо говорить нам про силовой хоккей. Если удар сзади вратаря в икроножную мышцу - это силовой хоккей, пусть господин Назаров играет в такой хоккей у себя во дворе с такими же головорезами, как эти его дорогие друзья", - заявил Паремузов.

Собеседник агентства убежден, что этим КХЛ не популяризирует хоккей. "Все это ведет к эскалации низменных чувств, которые на трибунах возникают. Это все может плохо кончится. Причем, не только на хоккейной площадке, но и за ее пределами. Кто может гарантировать безопасность этих же североамериканских парней в гостинице", - задался вопросом Паремузов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала