Рейтинг@Mail.ru
Возрождение хоккейного "Локомотива" начнется во второй лиге страны - РИА Новости, 12.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возрождение хоккейного "Локомотива" начнется во второй лиге страны

Читать ria.ru в
Ярославский "Локомотив", сильнейшие хоккеисты которого погибли в авиакатастрофе, потратит сезон-2011/12 на воссоздание команды и ее обкатку в первенстве Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) - второй по силе после КХЛ лиге страны.

МОСКВА, 12 сен - РИА Новости. Ярославский "Локомотив", сильнейшие хоккеисты которого погибли в авиакатастрофе, потратит сезон-2011/12 на воссоздание команды и ее обкатку в первенстве Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) - второй по силе после КХЛ лиге страны.

Поблажки будут

О том, что "Локомотив" пропустит предстоящий сезон КХЛ, президент клуба Юрий Яковлев сказал в минувшую субботу, через три дня после страшной трагедии под Ярославлем, унесшей жизни хоккеистов, тренеров и сотрудников клуба. В понедельник состоялось совещание у президента РФ Дмитрия Медведева, и по его итогам министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко сообщил, что "Локомотив" на один сезон выпал из жизни КХЛ.

"Речь идет о том, чтобы в течение этого года восстановить клуб", - подчеркнул Мутко, добавив, что на совещании были одобрены предложения "Локомотива". О них журналистам более подробно рассказал Яковлев.

Хоккеисты, которые могли бы составить новый "Локомотив" >>

По словам главы клуба, на основе команды, которая должна была в сезоне-2011/12 играть в Молодежной хоккейной лиге (МХЛ), будет создан коллектив для выступления в ВХЛ. Предполагается, что "Локомотив", будучи усиленным хоккеистами других клубов, начнет проводить матчи в первенстве ВХЛ в декабре.

"К следующему сезону мы окончательно сформируем команду с учетом оставшегося лимита от 35 игроков за счет того, что мы можем приглашать, как и все клубы, игроков из других команд, которые неограниченно свободны", - добавил президент "Локомотива".

Яковлев рассчитывает на ряд послаблений для команды. В частности, это увеличение лимита легионеров на одного иностранного хоккеиста, освобождение от процедуры драфта в течение пяти лет, что позволит сохранить всех молодых воспитанников клуба, гарантированное место в плей-офф ВХЛ. "Мы попросили, чтобы через год, когда мы будем играть в сезоне-2012/13 в КХЛ, нам тоже гарантировали место в плей-офф", - добавил он.

"На следующий год они ("Локомотив") хотят взять шесть легионеров, что на одного больше, чем у других. И чтобы во время драфта у них не забирали игроков", - рассказал агентству "Р-Спорт" президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк, по словам которого, число сезонов, по ходу которых клуб будет получать подобные льготы, пока не определено.

"Это будет решать КХЛ вместе с клубом. Пока это все в стадии разработки", - заметил Третьяк.

ВХЛ думает

Внеплановое заявление "Локомотива" в ВХЛ, первенство которой стартовало 11 сентября, поставит перед руководством лиги, состоящей из 22 команд, ряд организационных задач.

"Решение только что принято, мы не думали о том, что оно будет таким. Поэтому дайте нам время немножко подумать", - сказал председатель правления ВХЛ, исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк агентству "Р-Спорт" по телефону.

При этом МХЛ не останется без представителя Ярославля. По словам Третьяка, "Локомотив" намерен "создать еще одну молодежную" команду, которая заменит ту, что уйдет в ВХЛ.

Нечетный Запад

Без "Локомотива" КХЛ, как и в прошлом сезоне, будет состоять из 23 команд (в межсезонье лигу пополнил словацкий "Лев"). Как рассказал агентству "Р-Спорт" вице-президент КХЛ Владимир Шалаев, составы дивизионов и, соответственно, конференций в связи с неучастием ярославцев пересмотрены не будут.

"Конференции и дивизионы будут сформированы так же (как раньше). Календарь на 23 команды готов, принцип останется таким же, каким он был в прошлом году: в этом дивизионе команды сыграют недостающие матчи между собой", - сообщил Шалаев.

Таким образом, в дивизионе Тарасова Западной конференции, в котором числился "Локомотив", в этом сезоне будет пять команд: "Витязь", минское "Динамо", "Северсталь", нижегородское "Торпедо" и "Атлант".

Регулярный чемпионат КХЛ, старт которого из-за трагедии был перенесен с 7 на 12 сентября, открылся яркой игрой в Уфе между "Салаватом Юлаевым" и "Атлантом". Мытищинцы вели 3:0, но в итоге уступили действующему чемпиону страны 3:5, и "Салават" стал обладателем трофея, переименованного из Кубка Открытия в Кубок "Локомотива".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала