Рейтинг@Mail.ru
Катастрофа в Ярославле: "Локомотив" будут возрождать всем миром - РИА Новости, 08.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Катастрофа в Ярославле: "Локомотив" будут возрождать всем миром

© Александр Юрьев | Перейти в медиабанкНа месте крушения самолета Як-42 под Ярославлем
На месте крушения самолета Як-42 под Ярославлем
Читать ria.ru в
Спортивные чиновники, клубы КХЛ и хоккеисты - воспитанники ярославской школы делают первые шаги к возрождению клуба: многие игроки готовы вернуться играть в Ярославль, давший им путевку в большой хоккей, а лучшие команды лиги готовы их отпустить.

МОСКВА, 8 сен - РИА Новости. Спортивные чиновники, клубы КХЛ и хоккеисты - воспитанники ярославской школы уже на второй день после гибели в авиакатастрофе "Локомотива" из Ярославля делают первые шаги к возрождению клуба: многие игроки готовы вернуться играть в Ярославль, давший им путевку в большой хоккей, а лучшие команды лиги готовы их отпустить.

Уже принято решение, что клуб будет выступать в текущем сезоне: либо в молодежном составе, либо силами перешедших из других клубов хоккеистов, усиленных первой пятеркой "молодежки". Об этом договорились руководство КХЛ и губернатор Ярославской области Сергей Вахруков. Другим своим решением КХЛ отсрочил начало сезона на неопределенный срок - таким образом, у "Локомотива" будет время на обновление состава.

В среду самолет с хоккеистами "Локомотива" вылетел в Минск, где в четверг команде предстояла первая игра сезона против "Динамо", при взлете Як-42 потерпел крушение, упав в районе населенного пункта Туношна, это произошло в 16.05 мск. Из 45 человек, находившихся на борту, в живых остались только двое - хоккеист Александр Галимов и бортпроводник Александр Сизов, они в тяжелом состоянии, решается вопрос о перевозке их на лечение в Москву.

Спасательная операция на месте крушения уже завершена, найдены тела всех 43 погибших, опознаны 16 из них. На месте работают психологи и медики, среди которых лучшие ожоговые врачи страны. К домашней арене "Локомотива" продолжают нести цветы. С пятницы в регионе будет объявлен трехдневный траур.

Количество авиакомпаний будет сокращено

В четверг утром на место падения самолета прибыл президент России Дмитрий Медведев. Он назвал произошедшее "шоком для всей страны".

На заседании штаба по ликвидации последствий катастрофы президент заявил, что власти радикально сократят число авиакомпаний. Глава государства пообещал, что расследование катастрофы будет публичным и открытым, а также заявил, что будет лично контролировать ход раследования.

Расследование продолжается, опросить двух выживших пока не представляется возможным. Следственный комитет изымает документы в аэропорту "Туношна", откуда вылетел Як-42. Идет допрос служащих аэропорта, лиц, проводивших предполетную подготову самолета, свидетелей катастрофы. Аэропорт в настоящее время закрыт для пассажирских рейсов. В то же время источник в Главном центре Единой системы организации воздушного движения РФ сообщил РИА Новости, что аэропорт имел все необходимое оборудование и условия для приема практически любых самолетов.

Выживших перевезут в Москву

Двое пострадавших в авиакатастрофе самолета Як-42 в Ярославской области будут доставлены в медицинские учреждения Москвы, сообщает Минздравсоцразвития РФ.

Ранее РИА Новости об этом заявил директор всероссийского центра медицины катастроф "Защита" Сергей Гончаров, но позднее выяснилось, что соответствующее решение пока не принято.

Как отмечает Минздравсоцразвития, хоккеист Александр Галимов будет госпитализирован в Институт хирургии имени Вишневского, а член экипажа Александр Сизов - в НИИ скорой помощи имени Склифосовского. Состояние пострадавших оценивается как крайне тяжелое.

Стало известно, что семьи погибших получат от местных властей и авиакомпании в общей сложности почти по 2,5 миллиона рублей помощи. По 2 миллиона выплатит авиакомпания, по 300 тысяч - область и по 150 тысяч рублей - мэрия, сообщил губернатор региона Сергей Вахруков.

Неисправность? Ошибка? Топливо?

Пока из разбившегося самолета удалось достать один из двух бортовых самописцев, так называемых "черных ящиков", произошло это ближе к полудню четверга, и о результатах экспертизы говорить пока рано.

Следственный комитет и Минтранс сходятся в том, что две основные версии произошедшего - технический отказ самолета и человеческий фактор (СК уточняет - возможная ошибка пилотирования). Представитель СК Владимир Маркин также сообщает, что взрывчатых веществ на месте катастрофы не найдено. Замглавы Минтранса Валерий Окулов добавляет: версия о том, что самолету не хватило взлетно-посадочной полосы, отпадает: полосы "хватило бы на то, чтобы Як взлетел трижды".

Окулов также сообщил, что метеоусловия в момент катастрофы были нормальными - видимость 10 километров, высокая облачность, слабый ветер. По его словам, арестовано и отправлено на экспертизу топливо, которым заправлялся самолет, результаты должны быть в течение дня.

В то же время источник в авиационной отрасли ранее говорил РИА Новости, что вероятной причиной ЧП, скорее всего, стал отказ техники или заправка некачественным топливом.

Стало известно, что 16 августа этого года самолет прошел плановый ремонт, ему заменили третий правый двигатель. Как сообщил Окулов, сертификат перевозчика был продлен компании-владельцу самолета в сентябре 2010 года на два года.

ЯК-42 могут запретить

Между тем стало известно, что Росавиация рассматривает вопрос о прекращении полетов самолетов Як-42 либо о вводе органичительных санкций в отношении этих воздушных судов. Минтранс сообщил, что во всех авиакомпаниях, использующих Як-42, в течение трех дней пройдут внеплановые проверки - речь идет о 16 российских компаниях, эксплуатирующих в общей сложности 57 таких самолетов.

Первая же реакция от авиакомпаний на это была отрицательной - в "Кубани" заявили, что это может привести к остановке работы ряда российских авиакомпаний.

"Запретить - самое простое. Но для компаний, которые эксплуатируют самолеты этого типа, такое решение может обернуться приостановкой операционной деятельности", - заявила директор по внешним связям "Кубани" Ольга Трапезникова. По ее словам, Кубань эксплуатирует девять самолетов типа Як-42 и Як-42Д, большим парком таких самолетов владеют также "СарАвиа" и "Газпромавиа" - по восемь бортов.

Она выразила мнение, ссылаясь на слова экспертов и пилотов, что Як-42 зарекомендовал себя как пусть и не самая комфортная, но зато надежная техника.

Обновленный "Локомотив"

По словам министра спорта Виталия Мутко, есть как вариант участия "Локомотива" в этом сезоне КХЛ, так и пропуска сезона - "многое будет зависеть от сплоченности хоккейного сообщества". По словам министра, 10 сентября он встретится со всеми руководителями лиги и вместе с ними сделает "все, чтобы "Локомотив" остался в КХЛ".

Руководство ЦСКА уже заявило, что обдумывает решение о том, чтобы отпустить хоккеистов в "Локомотив", в клубе говорят, что ждут решения руководства КХЛ по сложившейся ситуации. О том же самом говорят и в "Спартаке" - ждут решения КХЛ. "Лига должна определить, сколько игроков отдадут клубы и на какие именно игровые позиции", - сказал РИА Новости генеральный менеджер клуба Андрей Яковенко.

Президент КХЛ Александр Медведев со своей стороны заявил, что "многие воспитанники выразили желание играть за "Локомотив".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала