Японская фигуристка Андо победила на ЧМ, россиянки - без медалей - РИА Новости, 30.04.2011

Японская фигуристка Андо победила на ЧМ, россиянки - без медалей

МОСКВА, 30 апр - РИА Новости. Японская фигуристка Мики Андо завоевала золотую медаль на московском чемпионате мира, российские спортсменки остались за чертой призеров.

Андо занимала второе место после короткой программы, но прокат произвольной программы в субботу вывел ее на первую строчку. В сумме японка заработала 195,79 балла.

Серебряным призером ЧМ-2011 стала Ким Ю На из Южной Кореи (194,50), бронзу завоевала итальянка Каролина Костнер (184,68).

Лучшей из россиянок стала Алена Леонова (183,92), занявшая четвертое место. Ксения Макарова, которая шла третьей после короткой программы, в итоге расположилась на седьмой строчке (167,22).

Андо выиграла свой второй в карьере титул чемпионки мира благодаря практически безошибочному прокату произвольной программы, в которой единственной помаркой был только испорченный выезд с каскада двойной аксель - двойной тулуп.

Олимпийская чемпионка Ким Ю На допустила несколько срывов - на каскаде с сальховом и на флипе, но благодаря высокой оценке за компоненты программы кореянка осталась в тройке.

Костнер допустила лишь одну ошибку на риттбергере, а в остальном исполнила все элементы чисто. Москва стала для итальянки счастливым городом - свою первую медаль чемпионата мира она также завоевала в российской столице в 2005 году.

Леонова показала практически чистый прокат, но это не помогло ей подняться на пьедестал. А Макарова упала при исполнении риттбергера, плюс к тому судьи не засчитали россиянке один из каскадов.

Спортивная редакция RIAN.RU провела текстовые онлайн-трансляции этих соревнований >>