Гачинский выиграл первую для РФ медаль ЧМ по фигурному катанию - РИА Новости, 28.04.2011

Гачинский выиграл первую для РФ медаль ЧМ по фигурному катанию

Гачинский в произвольной программе показал лучший для себя результат в сезоне (163,52), который позволил ему подняться с четвертого места по итогам короткой программы на итоговое третье место с суммой 241,86 балла.

МОСКВА, 28 апр - РИА Новости. Россиянин Артур Гачинский выиграл бронзовую медаль по итогам выступления на чемпионате мира по фигурному катанию в Москве, победил канадец Патрик Чан.

Чан по сумме программ набрал 280,98 балла. Вторым в четверг стал японец Такахико Козука (258,41).

Японцы Нобунари Ода и Дайсуке Такахаси, которые шли вторым и третьим после короткой программы, произвольную откатали неудачно, откатившись на шестое и пятое места соответственно. Лучше Гачинского произвольную программу откатал Козука, который поднялся с шестого на второе итоговое место.

Гачинский в произвольной программе чисто исполнил тулуп в четыре оборота, справился с двумя тройными акселями. Один из них фигурист сделал в каскаде, хоть и с помаркой. Россиянин исполнил каскад из тройного лутца и тройного тулупа, а также комбинацию из двух двойных акселей. Ученик Алексея Мишина получил высокую оценку за компоненты программы.

Новый чемпион мира из Канады продемонстрировал идеальное катание, включавшее в себя два четверных прыжка (один в каскаде с тройным). Даже помарка на тройном акселе не испортила впечатление судей от проката Чана. Серебряный призер чемпионата Козука чисто исполнил четверной прыжок и не допустил ошибок на остальных элементах.