Голландец Жерар де Рой на Iveko выиграл 12-й этап ралли-рейда "Дакар" - РИА Новости, 14.01.2012

Голландец Жерар де Рой на Iveko выиграл 12-й этап ралли-рейда "Дакар"

МОСКВА, 14 янв - РИА Новости. Голландский пилот команды Iveko Жерар де Рой стал победителем 12-го этапа престижного ралли-рейда "Дакар" в классе грузовиков, упрочив лидерство в личном зачете.

Голландец показал результат 2 часа 59 минут, финишировав на 32 секунды раньше своих партнеров по команде - Ханса Стейси и Мики Бьязьона.

Для россиянина Андрея Каргинова ("КАМАЗ-мастер"), занимавшего общее четвертое место, 12-й этап сложился неудачно - пилот застрял в песках и надолго отстал от тройки лидеров.

Второй представитель команды, Ильгизар Мардеев, показал 13-й результат, завершив гонку спустя 1 ч 05 мин 01 сек после Жерара де Роя. Тем не менее, Мардеев переместился на четвертую позицию в общем зачете.

Наиболее успешно из россиян прошел этап для Леонида Новицкого (Mini), ставшего втором в состязании легковых автомобилей. Россиянин показал результат 2 ч 29 мин 50 сек, уступив американцу Робби Гордону (Hammer) 15 мин 18 сек, и сохраняет пятую суммарную позицию.

Смена лидера произошла в споре мотоциклистов. Испанец Марк Кома (КТМ) показал результат 2 ч 24 мин 38 сек, почти на четыре минуты опередив прежнего лидера, партнера по команде Сириля Депре. Теперь Кома возглавил общий зачет - с отрывом в 01 мин 35 сек от Депре.

В классе квадроциклов лидер гонки Алехандро Патронелли (Yamaha) финишировал вторым, 42 секунды уступив своему брату и коллеге по команде Маркосу (время победителя - 2 ч 57 мин 29 сек). Однако в общем зачете Алехандро по-прежнему уверенно идет на первом месте, опережая Маркоса на 1 ч 19 мин 18 сек.