Хэмилтон выиграл Гран-при Абу-Даби в "Формуле-1", Петров - 13-й - РИА Новости, 13.11.2011

Хэмилтон выиграл Гран-при Абу-Даби в "Формуле-1", Петров - 13-й

МОСКВА, 13 ноя - РИА Новости. Пилот "Макларена" Льюис Хэмилтон одержал победу на предпоследнем этапе чемпионата "Формулы-1" - Гран-при Абу-Даби.

Вторым финишировал Фернандо Алонсо ("Феррари"), третье место занял напарник Хэмилтона Дженсон Баттон.

Российский гонщик "Лотус-Рено" Виталий Петров не смог заработать очки, заняв 13-е место по итогам гонки.

Двукратный чемпион мира Себастьян Феттель ("Ред Булл") впервые в сезоне не добрался до финиша. Немец, завоевавший днем ранее поул, покинул гонку вскоре после старта. В одном из первых поворотов Феттель, досрочно выигравший чемпионат-2011, получил прокол заднего правого колеса, моментально откатился на последнее место, с трудом добрался до боксов, и на этом гонка для него закончилась. Немец в текущем сезоне ни разу не опускался ниже четвертого места.

Основная конкуренция в отсутствие Феттеля развернулась между Хэмилтоном и Алонсо. Британец не позволил сопернику из "Феррари" навязать серьезную борьбу - Хэмилтон уступал лидерство лишь во время двух заездов в боксы. В итоге он одержал свою третью победу в сезоне. Алонсо отстал от победителя на 8,4 секунды, а Баттон - на 25,8.

Далее в очковой зоне финишировали Марк Уэббер ("Ред Булл"), Фелипе Масса ("Феррари"), Нико Росберг, Михаэль Шумахер (оба - "Мерседес"), Адриан Сутиль, Пол ди Реста (оба - "Форс Индия") и Камуи Кобаяси ("Заубер").

Петров в течение нескольких кругов в середине гонки занимал 10-е место, однако впоследствии упустил эту позицию. На финише россиянин оказался на одну строчку ниже относительно своей стартовой позиции. Его напарник Бруно Сенна завершил гонку в Абу-Даби 16-м. Пилоты "Лотус-Рено" не могут заработать очки уже в третьей гонке подряд.

В личном зачете расстановка в первой пятерке не изменилась, но на итоговую вторую строчку теперь претендуют только три гонщика - Хэмилтон, несмотря на победу в Абу-Даби, потерял шансы стать вице-чемпионом.

Положение в чемпионате перед последним этапом: 1. Феттель - 374 очка, 2. Баттон - 255, 3. Алонсо - 245, 4. Уэббер - 233, 5. Хэмилтон - 227, 6. Масса - 108, 7. Росберг - 83, 8. Шумахер - 76, 9. Петров - 36, 10-11. Ник Хайдфельд ("Лотус-Рено") - 34.

Положение в Кубке конструкторов: 1. "Ред Булл" - 607, 2. "Макларен" - 482, 3. "Феррари" - 353, 4. "Мерседес" - 159, 5. "Лотус-Рено" - 72.

Заключительный этап сезона-2011 пройдет в Бразилии 25-27 ноября.