Феттель выиграл квалификацию Гран-при Японии в "Ф-1", Петров - 9-й - РИА Новости, 08.10.2011

Феттель выиграл квалификацию Гран-при Японии в "Ф-1", Петров - 9-й

© REUTERS / Lee Jae-WonСебастьян Феттель
Себастьян Феттель
Пилот "Ред Булл" Себастьян Феттель стал победителем квалификации Гран-при Японии - 15-го этапа чемпионата "Формулы-1". Немец, который завоевал свой 12-й поул в сезоне, преодолел один из кругов за 1 минуту 30,466 секунды.

МОСКВА, 8 окт - РИА Новости. Пилот "Ред Булл" Себастьян Феттель стал победителем квалификации Гран-при Японии - 15-го этапа чемпионата "Формулы-1".

Немец, который завоевал свой 12-й поул в сезоне, преодолел один из кругов за 1 минуту 30,466 секунды. Всего 0,009 секунды отделили от него британца Дженсона Баттона за рулем "Макларена", который будет стартовать в воскресной гонке вторым. Третий результат - 1.30,617 секунды - показал напарник и соотечественник Баттона Люьис Хэмилтон.

Пилоты "Феррари" бразилец Фелипе Масса и испанец Фернандо Алонсо установили 4-е (1.30,804) и 5-е (1.30,866) время соответственно.

Российский гонщик Виталий Петров на "Лотус-Рено" занял 9-е место, а его напарник бразилец Бруно Сенна - 8-е.

Пилоты российской команды "Маруся-Верджин" Жером Д'Амброзио и Тимо Глок заняли 20-ю и 21-ю строчки итогового протокола соответственно.

Третью сессию практических заездов, которая прошла на трассе "Сузука" до квалификации, выиграл Баттон (1.31,225). Второе место занял Хэмилтон (1.31,762) а третьим стал Феттель (1.32,122). Петров в третьей практике показал 9-й результат (1.33,058).

Гонка пройдет в воскресенье, начало в 10.00 мск. Феттелю, который лидирует в чемпионате с большим отрывом, достаточно набрать всего одно очко, чтобы завоевать титул уже на этом этапе.