Рейтинг@Mail.ru
Феттель выиграл Гран-при Сингапура в "Ф-1", Петров - 17-й - РИА Новости, 25.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Феттель выиграл Гран-при Сингапура в "Ф-1", Петров - 17-й

© REUTERS / David LohСебастьян Феттель
Себастьян Феттель
Читать ria.ru в
Лидер чемпионата "Формулы-1" Себастьян Феттель из команды "Ред Булл" выиграл гонку Гран-при Сингапура. Вторым финишировал Дженсон Баттон ("Макларен"), третье место занял Марк Уэббер ("Ред Булл"). Финиш Баттона на второй позиции не позволил Феттелю оформить победу в чемпионате уже на этом этапе.

МОСКВА, 25 сен - РИА Новости. Лидер чемпионата "Формулы-1" Себастьян Феттель из команды "Ред Булл" выиграл гонку Гран-при Сингапура.

Вторым финишировал Дженсон Баттон ("Макларен"), третье место занял Марк Уэббер ("Ред Булл"). Финиш Баттона на второй позиции не позволил Феттелю оформить победу в чемпионате уже на этом этапе.

Российский пилот "Лотус-Рено" Виталий Петров занял 17-е место и очков не набрал.

Феттель, стартовавший с поула, сохранил лидерство во время старта, тогда как Уэббер откатился со второй на четвертую строчку. Также несколько позиций потерял Льюис Хэмилтон ("Макларен"), поэтому первые круги британец потратил на то, чтобы наверстать упущенное. На 12-м круге при попытке обгона Фелипе Массы ("Феррари") чемпион мира-2008 сломал переднее антикрыло, заодно повредив одну из покрышек на болиде соперника. В результате обоим гонщикам потребовался внеплановый пит-стоп, а Хэмилтон по итогам инцидента был к тому же наказан штрафным проездом по пит-лейн.

Феттель тем временем уверенно контролировал ход гонки, постепенно увеличивая отрыв от преследователей - к 22-му кругу шедший вторым Баттон отставал от лидера почти на 15 секунд.

Хэмилтон, который после всех приключений оказался далеко за пределами топ-10, вновь бросился отыгрывать позиции и со второй попытки обогнал Массу в споре за 12-е место на 25-м круге. А вскоре после этого британец прошел обоих пилотов "Уильямса" и добрался до призовой десятки. Рубенса Баррикелло Хэмилтона опередил на трассе, а Пастор Мальдонадо свернул в боксы.

На 29-м круге на трассе появилась машина безопасности - Михаэль Шумахер попытался атаковать Серхио Переса, но наехал на одно из задних колес "Заубера". "Мерседес" немца вылетел с трассы и врезался в ограждение, сам гонщик при этом не пострадал.

После рестарта Феттель сразу уехал вперед, воспользовавшись тем, что между ним и занимавшим вторую позицию Баттоном находились болиды, отставшие на круг. А вот Уэббер располагался сразу за Алонсо и вскоре отобрал у испанца третью строчку. Последняя волна пит-стопов не внесла изменений в расстановку лидеров, и первая четверка сохранила прежний вид: Феттель, Баттон, Уэббер, Алонсо.

Хэмилтон на 49-м круге тоже побывал в боксах (в пятый раз по ходу гонки с учетом внеплановых остановок), вернулся на трассу девятым и в очередной раз начал прорываться вперед. За пять кругов пилот "Макларена" отыграл четыре позиции, последовательно опередив Переса, Адриана Сутиля ("Форс Индия"), Нико Росберга ("Мерседес") и Пола ди Ресту ("Форс Индия"). Подняться выше пятой строчки Хэмилтону не удалось - преимущество Алонсо было достаточно велико.

Баттон на последних кругах попробовал побороться с Феттелем за победу и сократил отставание с 9 секунд до минимума. Но если на 7-м этапе в Канаде немец ошибся незадолго до финиша и подарил британцу победу, то на этот раз лидер чемпионата, несмотря на трафик из "круговых", спокойно довел гонку до победы, которая, впрочем, пока не принесла ему титул - вопрос о чемпионстве отложен как минимум до Гран-при Японии, который пройдет 7-9 октября.

Петров, который днем ранее квалифицировался лишь 18-м, большую часть гонки провел далеко за пределами первой десятки. В Сингапуре россиянин повторил свой худший результат сезона. До этого Петров был классифицирован 17-м в Малайзии, где он сошел незадолго до финиша. Другой пилот "Лотус-Рено" Бруно Сенна также не смог заработать очки, заняв 15-е место.

Полностью десятка лучших по итогам гонки выглядит следующим образом: 1. Феттель, 2. Баттон, 3. Уэббер, 4. Алонсо, 5. Хэмилтон, 6. ди Реста, 7. Росберг, 8. Сутиль, 9. Масса, 10. Перес.

Положение в личном зачете: 1. Феттель (309 очков), 2. Баттон (185), 3. Алонсо (184), 4. Уэббер (182), 5. Хэмилтон (168), 6. Масса (84), 7. Росберг (62), 8. Шумахер (52), 9. Петров (34), 10. Ник Хайдфельд (34).

Положение в Кубке конструкторов: 1. "Ред Булл" (491), 2. "Макларен" (353), 3. "Феррари" (268), 4. "Мерседес" (114), 5. "Лотус-Рено" (70).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала