Рейтинг@Mail.ru
Феттель в Сингапуре постарается досрочно завоевать чемпионство в "Ф-1" - РИА Новости, 23.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Феттель в Сингапуре постарается досрочно завоевать чемпионство в "Ф-1"

Читать ria.ru в
Пилот "Ред Булл" Себастьян Феттель может уже по итогам Гран-при Сингапура, стартующего в пятницу свободными заездами, оформить второе подряд чемпионство в "Формуле-1".

МОСКВА, 23 сен - РИА Новости. Пилот "Ред Булл" Себастьян Феттель может уже по итогам Гран-при Сингапура, стартующего в пятницу свободными заездами, оформить второе подряд чемпионство в "Формуле-1".

Чемпионство в ночи

Гран-при Сингапура - уникальный этап "Ф-1" по нескольким причинам. Во-первых, он проходит на городской трассе, во-вторых, это не просто городская трасса (коих в календаре несколько), а самая быстрая. "Марина Бэй" не прощает пилотам ошибок: как и в Монако, зоны безопасности здесь совсем небольшие. Каждый сезон, а Гран-при Сингапура проводится с 2008 года, гонщики жалуются на многочисленные кочки на трассе. И главное, во время этого Гран-при пилоты единственный раз за сезон соревнуются ночью, при искусственном освещении. Освещают 5-километровую трассу 150 прожекторов с мощностью 3 тысячи люкс - в четыре раза ярче, чем на спортивных стадионах.

Именно в свете этих прожекторов может досрочно оформить второе чемпионство пилот "Ред Булл" Себастьян Феттель. Для этого 24-летнему немцу надо приехать к финишу первым, испанскому пилоту "Феррари" Фернандо Алонсо (победителю 2008 и 2010 годов) не попасть на подиум, а Дженсону Баттону ("Макларен") и партнеру Феттеля Марку Уэбберу занять места не выше третьего. Если все сложится, тогда пригодятся 80 "чемпионских" кепок, заказанных "Ред Булл" в преддверии сингапурского этапа. Или же они поедут в Японию дожидаться своего звездного часа через две недели.

В том, что Феттель в этом сезоне станет чемпионом, не сомневается уже никто. Даже Уэббер заявил о том, что борьба за титул закончена. "Себ вновь стал первым, и, несмотря на то, что он еще не чемпион, мы все сейчас эффективно боремся за второе место", - признал австралиец.

Отрыв "Мерседеса" от "Лотуса-Рено" растет

До августовского перерыва еще звучали робкие высказывания представителей паддока, которые выражали надежду на возрождение интриги в чемпионате. Но хотя многие команды и прибавили, сотрудники "Ред Булл" тоже не сидели сложа руки: Феттель победил и в Бельгии, и в Италии.

На данный момент в активе Феттеля 284 очка, а его ближайший преследователь Алонсо набрал 172 балла. По 167 очков у Баттона и Уэббера. Победитель гонки 2009 года Льюис Хэмилтон ("Макларен") расположился на пятом месте в личном зачете (158), Фелипе Масса из "Феррари" - на шестом (82). Седьмая-восьмая позиции за пилотами "Мерседеса" - Нико Росбергом (56) и Михаэлем Шумахером (52). Десятку лидеров замыкают гонщики "Лотус-Рено" - россиянин Виталий Петров и немец Ник Хайдфельд (по 34).

В Кубке конструкторов бесспорный лидер - "Ред Булл" (451), второе место у "Макларена" (325). Тройку лидеров замыкает "Феррари" с 254 очками. "Мерседес" все сильнее отрывается от "Лотус-Рено" - 108 и 70 баллов соответственно.

Первые очки в "Формуле-1" на Гран-при Италии заработал новый напарник Петрова по команде Бруно Сенна, который сменил за рулем болида Хайдфельда. В Монце бразилец финишировал девятым и заработал для команды два очка.

Племянник Айртона Сенны надеется вновь заработать очки в Сингапуре. "Для меня будет непросто выжать максимум из машины, но я с энтузиазмом готовлюсь к этапу. Я надеюсь, что смогу завоевать очки для команды. На трассе в Сингапуре очень много поворотов, необходимо постоянно быть на высоте, чтобы избежать ошибок. Эта трасса действительно выявляет лучшие качества пилотов", - отметил Сенна.

В ожидании дождя

По прогнозам синоптиков, в этот уик-энд ожидаются дожди, что усложнит задачу гонщикам. Вероятность осадков на каждый из трех дней уик-энда - 70%.

Расписание гоночного уик-энда:

пятница, 23 сентября:

свободные заезды-1 - 14.00 мск,

свободные заезды-2 - 17.30,

суббота, 24 сентября:

свободные заезды-3 - 15.00,

квалификация - 18.00,

воскресенье, 25 сентября:

гонка - 16.00.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала