Рейтинг@Mail.ru
Медведев: РФ создаст все условия для подготовки фигуристов к ОИ-2014 - РИА Новости, 01.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: РФ создаст все условия для подготовки фигуристов к ОИ-2014

© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкВстреча Д. Медведева с призерами чемпионата Европы по фигурному катанию
Встреча Д. Медведева с призерами чемпионата Европы по фигурному катанию
Читать ria.ru в
"Впереди Сочи - это большой труд. Мы будет делать все, чтобы для ваших тренировок, для того, чтобы вы чувствовали себя уверенно и комфортно, было сделано все необходимое. Все остальное зависит от вас, от тренеров, от ваших близких и зависит от удачи", - сказал президент РФ Дмитрий Медведев.

ГОРКИ, 1 фев - РИА Новости. Государство создаст все необходимые условия для подготовки фигуристов к зимней Олимпиаде в Сочи в 2014 году, заявил президент РФ Дмитрий Медведев в среду на встрече с победителями и призерами чемпионата Европы 2012 года по фигурному катанию.

"Впереди Сочи - это большой труд. Мы будет делать все, чтобы для ваших тренировок, для того, чтобы вы чувствовали себя уверенно и комфортно, было сделано все необходимое. Все остальное зависит от вас, от тренеров, от ваших близких и зависит от удачи", - сказал Медведев.

Во встрече принимают участие победитель минувшего Чемпионата Евгений Плющенко, серебряные призеры Вера Базарова, Юрий Ларионов, Екатерина Боброва, Дмитрий Соловьев, Артур Гачинский, бронзовые призеры Ксения Столбова, Федор Климов и Полина Коробейникова.

Кроме того, на встречу приглашены тренеры по фигурному катанию, в частности главный тренер сборной, президент Федерации фигурного катания на коньках Александр Горшков, заслуженные тренеры Алексей Мишин, Светлана Алексеева, Нина Мозер, Николай Морозов и другие.

Медведев признался, что во время Чемпионата следил по телевизору за выступлениями российских фигуристов и назвал их выступления "захватывающим шоу".

"Я сидел дома, откровенно говоря, смотрел телевизор, и вижу, вдруг такое счастье привалило в результате вашего выступления. Я быстро снял трубку и говорю: "Вот если бы ребята (фигуристы) подъехали, я бы их лично поздравил", - сказал президент.
По его словам, отечественные фигуристы "доставили радость миллионам российских болельщиков, которые истосковались по победам".

Президент выразил надежду на то, что на предстоящих Олимпийских играх в Сочи российские спортсмены выступят удачно и покажут хорошие результаты.

В турнире спортивных пар россияне впервые с 2005 года заняли весь пьедестал почета: золото досталось Татьяне Волосожар/Максиму Транькову, серебро у Веры Базаровой и Юрия Ларионова, а бронзу завоевали Ксения Столбова и Федор Климов. В мужском катании Евгений Плющенко стал семикратным чемпионом Европы, оставив на втором месте Артура Гачинского. Танцевальные дуэты Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев и Елена Ильиных/Никита Кацалапов заняли, соответственно, второе и третье места. В женском катании лучшей среди россиянок стала дебютантка континентального первенства 15-летняя Полина Коробейникова, занявшая 4-е место.

Главным героем минувшей недели стал Евгений Плющенко. Фигурист не выступал почти два года, тем не менее смог одержать убедительную победу, даже несмотря на хроническую травму колена и боли в спине. По его словам, он был близок к тому, чтобы сняться с чемпионата Европы, однако трехкратный чемпион мира решил биться до последнего и в результате превратил чемпионат Европы в Шеффилде в свой бенефис.

Плющенко глава государства отметил особо.

Со своей стороны Плющенко заверил президента и руководство Федерации фигурного катания, что не намерен пока "вешать коньки на гвоздь" и планирует выступить на Олимпиаде в Сочи.

"Я буду стараться продолжать работать, тренироваться и попытаю удачу, выступив на Олимпийских играх 2014 года", - сказал он.

Заслуженный тренер России Алексей Мишин, в свою очередь, высказал мнение, что результаты, показанные его учениками Евгением Плющенко и Артуром Гачинским являются залогом будущих побед.

"В нашем спорте происходят позитивные изменения. Думаю, если мы сравним выступления нашей команды времен Ванкувера (Олимпиада в Ванкувере в 2010 году) и сейчас, можно с уверенностью сказать, что наше отечественное фигурное катание встает с колен. И это очень важный признак, который, наверное, отражает общее состояние спорта в нашей стране", - сказал Мишин.

По мнению тренера, принципиальным изменением стала новая схема оказания помощи фигуристам. Теперь она более адресная и направляется тем коллективам, которые имеют перспективных спортсменов и используют инновационные методы тренировок, пояснил Мишин.

"Та помощь, которая оказывается нам, обязывает нас к очень большому. Впереди у нас Чемпионат мира, очень сложный и трудный. Мы постараемся представить нашу страну достойно", - пообещал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала