Российские пары заняли весь пьедестал ЧЕ по фигурному катанию - РИА Новости, 27.01.2012

Российские пары заняли весь пьедестал ЧЕ по фигурному катанию

Российские спортивные пары заняли три первых места на чемпионате Европы по фигурному катанию. Золото досталось Татьяне Волосожар/Максиму Транькову, серебро у Веры Базаровой и Юрия Ларионова, а бронзу завоевали Ксения Столбова и Федор Климов.

ШЕФФИЛД (Великобритания), 27 янв - РИА Новости. Российские спортивные пары впервые с 2005 года заняли три первых места на чемпионате Европы по фигурному катанию. Золото досталось Татьяне Волосожар/Максиму Транькову, серебро у Веры Базаровой и Юрия Ларионова, а бронзу завоевали Ксения Столбова и Федор Климов.

После того, как незадолго до начала соревнований снялись главные конкуренты Волосожар и Транькова в борьбе за золото - Алена Савченко и Робин Шолковы из Германии - стало очевидно, что вряд ли кто-то сможет помешать ученикам Нины Мозер завоевать титул новых чемпионов Европы. А вот "что-то" помешать могло - это проблемы со здоровьем, которые продолжает испытывать партнерша.

Тем не менее, Волосожар и Траньков уверенно и при этом не тратя лишних сил исполнили обе программы, доказав свое подавляющее превосходство над остальными участниками. "Конечно, без Алены и Робина удовольствие неполное - стать чемпионами Европы, - признался Траньков. - В следующий раз, надеюсь, будет интереснее. Но мы рады результату, а также мы рады за всю российскую команду, которая завоевала медали".

Волосожар и Траньков выиграли свой первый в совместной карьере чемпионат Европы. Фигуристы встали в пару весной 2010 года, и на прошлогоднем европейском первенстве не принимали участия из-за так называемого "карантина" в связи со сменой гражданства партнерши с украинского на российское. В конце апреля 2011 года Волосожар и Траньков доказали серьезность своего проекта, выиграв серебро на своем первом чемпионате мира. Там россияне уступили только Савченко и Шолковы.

Базарова и Ларионов также не испытали в Шеффилде конкуренции в борьбе за серебро. Причем второе место они заняли, обойдясь без срывов, но в то же время не избежав помарок. "Мы не думали о местах или медалях, - признался Ларионов. - Перед нами стояли свои задачи, которые нам поставил тренер. Не могу сказать, что мы их выполнили на 100 процентов, так как не откатались чисто. Но в целом довольны".

Столбова и Климов изначально были запасными в сборной России, но потом они отправились на чемпионат Европы вместо Юко Кавагути и Александра Смирнова, отказавшихся от поездки в Шеффилд из-за операции по удалению аппендикса, которую перенес партнер. После тяжелого, в связи с болезнью Столбовой, старта сезона пара сумела набрать хорошую форму. Уже на чемпионате России в Саранске в произвольной программе фигуристы показали чистый прокат. А в Шеффилде идеально исполнили короткую программу.

"Мы, конечно, рады, что попали на пьедестал, но полного удовлетворения нет, - отметила Столбова. - Прокатом произвольной программы я очень недовольна. Прыжки, которые мы здесь сорвали, у нас постоянно получались на тренировках, и я даже не знаю, что могло произойти на старте".