Рейтинг@Mail.ru
Транькова расстроил отказ фигуристов Савченко/Шолковы от участия в ЧЕ - РИА Новости, 25.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Транькова расстроил отказ фигуристов Савченко/Шолковы от участия в ЧЕ

Читать ria.ru в
"Нам очень жаль, что Савченко и Шолковы снялись, с ними соревноваться было бы интересно, - сказал российский фигурист журналистам. - Мы ждали чемпионата Европы, чтобы посоперничать с ними. Немножко это даже деморализовало, нам надо было по-новому настраиваться на эти соревнования".

ШЕФФИЛД (Великобритания), 25 янв - РИА Новости. Российские фигуристы Татьяна Волосожар и Максим Траньков сообщили, что их деморализовал отказ от выступления на чемпионате Европы трехкратных чемпионов мира в парном катании Алены Савченко и Робина Шолковы из Германии.

Волосожар и Траньков захватили лидерство на чемпионате Европы в британском Шеффилде после исполнения короткой программы с результатом 72,80 балла. Савченко и Шолковы снялись за несколько часов до старта соревнований из-за травмы партнерши.

"Нам очень жаль, что Савченко и Шолковы снялись, с ними соревноваться было бы интересно, - сказал Траньков журналистам. - Мы ждали чемпионата Европы, чтобы посоперничать с ними. Немножко это даже деморализовало, нам надо было по-новому настраиваться на эти соревнования. Пропала мотивация выиграть у трехкратных чемпионов мира".

"Теми оценками, что мы получили, мы довольны, - добавила Волосожар. - Другое дело, что я осталась недовольна исполнением тройного выброса. Но в общем прокат был достойным".

Прокат был сдержаннее обычного

Об отказе немцев Траньков, по его словам, узнал еще до приезда на "Моторпойнт Арена".

"Робин (Шолковы) живет напротив моего номера, и я его встретил случайно в коридоре, - рассказал российский фигурист. - Он развел руками - сказал, извини, не будем кататься. Я пожелал выздоровления Алене".

Траньков назвал прокат короткой программы на чемпионате Европы "тренировочным". "Мы вышли и откатали тренировочный вариант. В эмоциях были несколько сдержанны, не все элементы сделали наотмашь. Просто старались прокататься спокойно, - пояснил фигурист. - На чемпионате мира надеемся набрать еще больше баллов, потому что сегодня у нас были ошибки. Хочется посмотреть, что мы можем получить за безошибочное исполнение короткой программы".

К чемпионату мира в Ницце (Франция), по словам спортсмена, в короткой программе, поставленной под музыку группы Evanescence, будут сделаны изменения.

"Здесь должен был быть альтернативный рок, но мы не совсем угадали с аранжировкой, - пояснил Траньков. - Для чемпионата мира мы готовим новый вариант, более тяжелый, серьезный рок. По впечатлениям это будет более жесткий вариант".

Упрощений в произвольной программе не будет

Волосожар призналась, что физически она и Траньков не готовы на сто процентов.

"Мы пропустили чемпионат России, чтобы залечить травмы, сейчас более-менее все в порядке, - отметила партнерша. - Но к этому турниру мы готовы процентов на 80".

Лечение травм, по словам Транькова, продолжалось две недели.

"После Финала Гран-при мы из Канады уехали в США, две недели там лечились, - рассказал спортсмен. - После того как вернулись, нам нельзя было кататься некоторое время в полную силу. И мы выходили на лед раз в день, не исполняли никакие парные элементы, просто делали какие-то базовые вещи. После Нового года, 2 января, мы вышли на тренировки и начали уже работать над элементами. Две недели проработали в полном объеме".

Волосожар и Траньков отметили, что упрощать произвольную программу в связи с отсутствием серьезных конкурентов не собираются.

"Мы бы с удовольствием что-то упростили, но парное катание - такой вид, где из песни слова не выкинешь, - пояснил Траньков. - Элементы там ни на что другое не заменишь. Поэтому будем катать по полной программе. Мы в прошлом году на турнире в Курмайоре находились примерно в такой же ситуации. Соперников не было, но мы катались в полную силу. Мы делаем то, что умеем делать".

"Тем более что у тренеров есть определенный план, по которому они нас готовят, - добавила Волосожар. - И мы не можем его нарушить и что-то менять".

Фигуристы сообщили, что хорошо себя чувствуют в Англии. "В Шеффилде нас хорошо приняли, тем более мы выступали в одной группе с английской парой. Это взбодрило", - рассмеялась Волосожар. "Город понравился, в центре очень симпатично, красиво, - добавил Траньков. - Здесь своя атмосфера. Правда, слишком глубоко почувствовать ее пока не успели, прогулялись только один раз".

Произвольную программу спортивные пары исполнят в четверг. Второе и третье места после короткой программы также занимают россияне - Вера Базарова/Юрий Ларионов и Ксения Столбова/Федор Климов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала