Рейтинг@Mail.ru
Плющенко вернется на международную арену на ЧЕ по фигурному катанию - РИА Новости, 23.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Плющенко вернется на международную арену на ЧЕ по фигурному катанию

Читать ria.ru в
Чемпионат Европы по фигурному катанию стартует в британском Шеффилде. Россияне претендуют на медали, в том числе золотые, во всех видах программы, а главной звездой турнира станет самый титулованный участник, олимпийский чемпион 2006 года, трехкратный чемпион мира Евгений Плющенко.

ШЕФФИЛД (Великобритания), 23 янв - РИА Новости. Чемпионат Европы по фигурному катанию стартует в понедельник в британском Шеффилде. Россияне претендуют на медали, в том числе золотые, во всех видах программы, а главной звездой турнира станет самый титулованный участник, олимпийский чемпион 2006 года, трехкратный чемпион мира Евгений Плющенко.

Перспективы Плющенко туманны

Чемпиону России потребовалось специальное разрешение Международного союза конькобежцев (ISU), чтобы поехать на чемпионат Европы. У Плющенко отсутствовал необходимый минимум баллов, который был бы набран на международных соревнованиях. Тем не менее, проблем с получением санкции ISU не возникло - руководство организации дало добро на поездку олимпийского чемпиона в Шеффилд уже через два дня после получения запроса от Федерации фигурного катания на коньках России.

Однако освобождать Плющенко от еще одной формальности - участия в квалификации - ISU не стал. Поэтому для олимпийского чемпиона соревнования начнутся в понедельник с квалификационного турнира. Сомнений в том, что Плющенко пройдет отбор для участия в основном турнире, нет никаких - соперники у него такого низкого уровня, что их даже нет смысла перечислять поименно. Главная проблема в другом. На 29-летнего спортсмена, вернувшегося в любительское фигурное катание после почти двухлетнего перерыва на чемпионате России в Саранске, ляжет дополнительная физическая нагрузка. Ему предстоит откатать три программы, а основным конкурентам - две.

Оценки, которые Плющенко получил в Саранске, могли бы позволить ему бороться за победу в чемпионате Европы с испанцем Хавьером Фернандесом, французами Брайаном Жубером и Флораном Амодио, чехами Михалом Бржезиной и Томашем Вернером, бельгийцем Кевином ван дер Перреном, а также со своим молодым соотечественником и напарником по тренировкам в группе Алексея Мишина Артуром Гачинским. Однако на международной арене судьи традиционно не так щедры, как во внутренних турнирах. Поэтому перспективы Плющенко на чемпионате Европы останутся в тумане как минимум до его выступления в квалификации, когда станет понятно, на какой уровень баллов во второй оценке за компоненты программы он сможет рассчитывать.

Третий номер сборной России в мужском одиночном катании, Сергей Воронов, сумел подойти к чемпионату страны в относительно неплохой форме и заслуженно добился права поехать на чемпионат Европы. Но претендовать на медали в Шеффилде ученик Николая Морозова вряд ли сможет даже при удачном раскладе.

Российский женский бум до Шеффилда не докатился

В отличие от мужского одиночного катания, женское в данный момент переживает в России настоящий бум. Однако фигуристки, занявшие на чемпионате страны первое-второе места, Аделина Сотникова и Юлия Липницкая, а также чемпионка юношеских Олимпийских игр Елизавета Туктамышева из-за слишком молодого возраста не имеют права выступать на чемпионате Европы. В Шеффилд в результате поехали Алена Леонова и Ксения Макарова, имеющие опыт выступлений на чемпионатах Европы, мира и Олимпийских играх, а также дебютантка соревнований такого уровня Полина Коробейникова. Это, соответственно, третье, четвертое и седьмое места чемпионата России.

Главной претенденткой на победу в чемпионате Европы считается трехкратная золотая медалистка этого турнира итальянка Каролина Костнер. Она является лидером нынешнего сезона по набранным баллам, чемпионкой Финала Гран-при. Леоновой и Макаровой объективно будет трудно побороться с Костнер, но на серебро и бронзу россиянки при чистых прокатах претендовать могут. Соперничать за места на пьедестале с нашими соотечественницами будут Киира Корпи из Финляндии, шведка Виктория Хельгессон, Элене Гедеванишвили из Грузии, итальянка Валентина Маркеи.

Коробейникова начнет выступление на чемпионате Европы с квалификации. Но, несмотря на отсутствие высокого рейтинга, у бронзовой медалистки Финала юниорского Гран-при нынешнего сезона есть шансы занять в Шеффилде хорошее место, так как она обладает достойным техническим набором, включающим в себя каскад из двух тройных прыжков.

Без одной или без двух?

Борьба за победу в состязаниях спортивных пар на чемпионате Европы развернется только в том случае, если от участия в турнире не откажутся трехкратные чемпионы мира из Германии Алена Савченко и Робин Шолковы. На данный момент старт немецкого дуэта в Шеффилде под вопросом из-за травмы бедра, которую партнерша получила 9 дней назад при попытке исполнить выброс тройной аксель на тренировке. Савченко и Шолковы уже в Великобритании будут решать, выступать ли им на чемпионате.

Если немецкий дуэт снимется с соревнований, то чемпионат Европы лишится второй сильной пары. В середине января от поездки в Шеффилд отказались победители европейского первенства 2010 года Юко Кавагути и Александр Смирнов из-за операции по удалению аппендикса, которую перенес партнер.

Безоговорочными фаворитами чемпионата Европы в случае отказа немцев станут россияне Татьяна Волосожар/Максим Траньков. У россиян также были сложности со здоровьем в нынешнем сезоне: по медицинским соображениям серебряные призеры чемпионата мира 2011 года отказались от выступления на чемпионате России. Однако к чемпионату Европы Волосожар и Транькову удалось решить практически все свои проблемы.

При удачном раскладе россияне могут занять в Шеффилде весь пьедестал почета в парном катании. Золотые и серебряные призеры чемпионата страны Вера Базарова/Юрий Ларионов и Ксения Столбова/Федор Климов обладают достаточным мастерством для того, чтобы обойти конкурентов, в первую очередь итальянцев Стефанию Бертон/Ондрея Хотарека.

В ожидании смены лидера

В танцевальном турнире чемпионата Европы по фигурному катанию две интриги. Первая: сумеют ли лидеры российских танцев на льду побороться за победу с действующими чемпионами Европы французами Натали Пешала/Фабьяном Бурза? Вторая: какая пара, собственно, на данный момент является лидером сборной России?

Двукратные чемпионы России Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев на прошлогоднем чемпионате Европы в Берне были вторыми позади французов. Однако в нынешнем сезоне несколько неуверенных прокатов Бобровой и Соловьева, в частности, неубедительные выступления в Финале Гран-при и на чемпионате России в Саранске, поставили под сомнение их статус пары номер один в стране. Уже в Саранске отставание чемпионов мира 2010 года среди юниоров Елены Ильиных/Никиты Кацалапова в борьбе за золото национального первенства было минимальным. По мнению некоторых специалистов, при идеальном прокате своих программ Ильиных и Кацалапов в Шеффилде могут впервые в карьере обойти Боброву и Соловьева, особенно если те дадут повод.

Стоит добавить, что в острой борьбе за лидерство в российской сборной принимают участие и Екатерина Рязанова/Илья Ткаченко. На чемпионате России в Саранске этот дуэт в сложнейших обстоятельствах (партнерша пропустила весь подготовительный период из-за сотрясения мозга) отстоял свое место в команде, причем, как считают многие эксперты, в коротком танце Рязановой и Ткаченко явно занизили оценки. На международной арене, где судьи не обращают столь пристального внимания на внутрикомандную иерархию, ученики Алексея Горшкова способны преподнести сюрприз.

Если говорить о шансах какой-либо из российских пар завоевать золото чемпионата Европы, то они не слишком велики. В Финале Гран-при Пешала и Бурза уступили только лидерам нынешних танцев на льду, американцам Мэрил Дэвис/Чарли Уайту и канадцам Тессе Вирчу/Скотту Мойру. Не стоит забывать и о том, что на медали в Шеффилде также будут претендовать итальянцы Анна Каппеллини/Лука Ланотте, явно прибавившие во всех компонентах после перехода к российскому тренеру Николаю Морозову.

В понедельник на чемпионате Европы по фигурному катанию пройдут квалификационные соревнования в танцах на льду и у мужчин. На следующий день состоится квалификация у женщин.

Основные соревнования европейского первенства начнутся в среду, когда спортивные и танцевальные дуэты откатают свои короткие программы. В четверг с короткими программами выступят мужчины, а вечером этого дня будет разыгран первый комплект медалей - в парном катании. В пятницу девушки откатают короткие программы, а также станут известны чемпионы Европы в танцах на льду. В субботу будут разыграны медали в мужском и женском одиночном катании.

Завершится чемпионат Европы 29 января показательными выступлениями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала