Рейтинг@Mail.ru
Фигуристы Столбова и Климов 9 января начали подготовку к ЧЕ - Великова - РИА Новости, 12.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фигуристы Столбова и Климов 9 января начали подготовку к ЧЕ - Великова

Читать ria.ru в
"Мне (президент Федерации фигурного катания на коньках России) Александр Горшков сказал довольно давно, что Ксения и Федор, возможно, поедут на чемпионат Европы, но с отдыха я их срывать не стала", - сообщила агентству "Р-Спорт" тренер дуэта Людмила Великова.

МОСКВА, 12 янв - РИА Новости. Фигуристы из Санкт-Петербурга Ксения Столбова/Федор Климов, получившие право выступить на чемпионате Европы в Шеффилде в парном катании после отказа Юко Кавагути и Александра Смирнова, с понедельника начали готовиться к этому турниру, сообщила агентству "Р-Спорт" тренер дуэта Людмила Великова.

Кавагути и Смирнов отказались от участия в чемпионате Европы из-за последствий операции по поводу аппендицита, которую партнер перенес 4 января. Столбова и Климов, серебряные призеры чемпионата России, состоявшегося в Саранске в конце декабря, поедут в Великобританию вместо экс-чемпионов Европы как запасная пара номер один в сборной России.

"Мне (президент Федерации фигурного катания на коньках России) Александр Горшков сказал довольно давно, что Ксения и Федор, возможно, поедут на чемпионат Европы, но с отдыха я их срывать не стала, - рассказала Великова корреспонденту "Р-Спорт" по телефону. - Они начали тренироваться, как и планировалось, с 9 января. Ребятам нужны были эти каникулы после того стресса, который они испытали на чемпионате России".

Тройной подкрутки пока не будет

Позднее начало подготовки к чемпионату Европы никак не скажется на выступлении Столбовой и Климова в Шеффилде, пояснила Великова.

"В форму Ксюша и Федя входят очень быстро, я их в этом плане хорошо знаю, поэтому к чемпионату Европы они подготовиться успеют", - заверила тренер.

По словам Великовой, Столбова и Климов, скорее всего, не будут усложнять программы перед чемпионатом Европы - в частности, не станут форсировать работу над тройной подкруткой, которую пока не исполняют.

"Не идут они пока на тройную подкрутку, чего-то им пока не хватает, - посетовала Великова. - Я не стану "ломать" им тренировочный процесс, не буду делать на подкрутке упор. Если ребята чисто сделают все те элементы, которыми они сейчас владеют, все на чемпионате Европы у них будет нормально".

Чемпионат Европы для Столбовой и Климова - шанс заявить о себе

Тренер Столбовой и Климова выразила сожаление в связи с тем, что аппендицит помешал Смирнову поехать с Кавагути на чемпионат Европы.

"Мне очень жаль, что с Сашей произошло такое... Меня некоторые ненормальные вдруг начали поздравлять с поездкой моих учеников на чемпионат Европы, а я им говорю: как вы можете, человек после операции, а вы мне такие вещи говорите", - воскликнула Великова.

"Честно скажу: я уже была очень счастлива, когда мои ученики просто нормально выступили на чемпионате России, - добавила тренер. - Они наконец-то поверили в себя. И на данный момент для меня этого было вполне достаточно. Мы бы дальше стали работать, спокойно делали бы программы. Поездка же на чемпионат Европы для моих ребят - это как такой неожиданный подарок, шанс заявить о себе".

Столбова и Климов поедут в Шеффилд с боевым настроем, уверена Великова.

"Дело в том, что мои фигуристы очень эмоциональные, - отметила тренер. - Если у них есть цель - они к ней идут. Если цели нет - может даже наступить некоторый застойчик. Поэтому настроение у Ксюши и Феди сейчас боевое".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала