Рейтинг@Mail.ru
Тренер Тутберидзе не ожидала двойного успеха своих фигуристок в Канаде - РИА Новости, 10.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тренер Тутберидзе не ожидала двойного успеха своих фигуристок в Канаде

Читать ria.ru в
"Это, конечно, удивительный результат, меня переполняют сейчас эмоции, - заявила агентству "Р-Спорт" российский тренер Этери Тутберидзе. - Я была бы уже счастлива, если бы мои ученицы заняли первое и третье, например, места".

МОСКВА, 10 дек - РИА Новости, Андрей Симоненко. Российский тренер Этери Тутберидзе заявила агентству "Р-Спорт", что для нее стал сюрпризом двойной успех ее учениц Юлии Липницкой и Полины Шелепень в проходящем в канадском Квебеке Финале юниорской серии Гран-при по фигурному катанию.

По итогам соревнований девушек в Финале юниорского Гран-при три первых места заняли россиянки. Золото и серебро досталось ученицам Этери Тутберидзе - 13-летней Юлии Липницкой и 16-летней Полине Шелепень. Бронза у 15-летней Полины Коробейниковой, воспитанницы Виктории Буцаевой (Волчковой).

"Это, конечно, удивительный результат, меня переполняют сейчас эмоции, - призналась Тутберидзе в телефонном разговоре с корреспондентом "Р-Спорт". - Я была бы уже счастлива, если бы мои ученицы заняли первое и третье, например, места. А то, что они выиграют золото и серебро, я не ожидала. И я, конечно, Юлей и Полиной очень довольна".

Оценивая катание чемпионки, Тутберидзе сказала, что в произвольной программе Липницкая сумела справиться с волнением, которое мешало ей днем ранее в короткой программе.

"В короткой программе произошло то, чего я боялась - Юля вышла кататься зажатой и напуганной, - отметила тренер. - И я расстроилась, даже несмотря на то, что она заняла там первое место. Потому что на льду я не увидела настоящей Юли. А сегодня она получала удовольствие от выступления. Каталась с улыбкой, со счастливым лицом, видно было, что она старается "плюсовать" каждый элемент, чувствует музыку. И это удовольствие почувствовали и зрители - они стоя ей аплодировали, а потом устроили овацию и на награждении".

При этом Липницкая, по словам собеседницы агентства, на разминке перед произвольной программой все еще испытывала сильное нервное напряжение.

"Юля вышла на лед, начала раскатываться, и я смотрю, она катит тяжело, втянула в себя воздух и не дышит. Я ее сразу к себе подозвала и говорю - ну-ка, Юля, дыши! Только в этот момент она, мне кажется, пришла в себя, - заметила Тутберидзе. - Засмеялась, выдохнула, отъехала от бортика - и покатилась легко. Если честно, во время ее выступления я уже даже не волновалась, была уверена, что все будет хорошо, по ней уже это было видно".

Тренер, в оба дня соревнований выводившая на лед двух своих учениц подряд - сначала Шелепень, а потом Липницкую, пояснила, что постаралась во время произвольной программы "не повторить ошибку, которую допустила в короткой".

"Во время короткой программы Полины я провела почти все время с ней, и потом, когда вернулась к Юле, застала ее совсем в другом состоянии - она уже была скована, глаза испуганные, хотя без меня она пробыла всего пять минут, - рассказала Тутберидзе. - А в произвольной программе я с Полиной отстояла у бортика только первые два каскада, а потом ушла готовить Липницкую к выходу на лед".

Шелепень, по словам тренера, не расстроилась тому, что заняла второе место, а не первое.

"В катании Полины были плюсы, были минусы, но главное, чего у нее не было - это психологической нагрузки, - заметила специалист. - Она понимала, что лидер здесь Юля, поэтому результатом она довольна".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала