Рейтинг@Mail.ru
Тренер Волков не увидел у фигуристов Ильиных/Кацалапова прогресса - РИА Новости, 13.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тренер Волков не увидел у фигуристов Ильиных/Кацалапова прогресса

Читать ria.ru в
"Скажу так, кататься Ильиных и Кацалапов умели и до перехода к новому тренеру. Но вот по результатам от них все ожидали большего, а они уже практически проехали мимо Финала Гран-при,- сказал агентству "Р-Спорт" тренер Олег Волков. - Не думаю, что в Париже они смогут обыграть канадцев Тессу Вирчу/Скотта Мойра".

МОСКВА, 13 ноя - РИА Новости. Российские танцоры Елена Ильиных и Никита Кацалапов пока не добились заметного прогресса после перехода к новому тренеру Николаю Морозову, считает Олег Волков, работавший вместе с Александром Жулиным с этой парой до нынешнего сезона.

Чемпионы мира среди юниоров 2010 года в танцах на льду Елена Ильиных и Никита Кацалапов в мае нынешнего года приняли решение перейти из тренерской группы Александра Жулина и Олега Волкова к Николаю Морозову. Завершившийся в воскресенье четвертый этап серии Гран-при стал для дуэта первым стартом под руководством Морозова. Ильиных и Кацалапов заняли на нем третье место и сохранили только теоретические шансы квалифицироваться в Финал Гран-при.

"Скажу так, кататься Ильиных и Кацалапов умели и до перехода к новому тренеру, "конек" у них всегда был очень хороший. Но вот по результатам от них все ожидали большего, а они уже практически проехали мимо Финала Гран-при,- отметил Волков в телефонном разговоре с корреспондентом агентства "Р-Спорт". - Не думаю, что в Париже они смогут обыграть олимпийских чемпионов (канадцев Тессу Вирчу/Скотта Мойра), или французов (Натали Пешала/Фабьена Бурза, также бывших учеников Жулина и Волкова) у них на родине. Так что прогресса я пока не вижу. Непопадание в Финал Гран-при - это большой минус".

Оценивая программы Ильиных/Кацалапова в нынешнем сезоне, Волков отметил, что короткий танец им подходит, а вот постановку произвольной программы подверг критике.

"Короткий танец Ильиных/Кацалапова мне очень понравился, - сказал специалист. - Знаю, что с ними в Америке работали профессионалы-бальники. Благодаря этому программа смотрится очень динамично и интересно, в их стиле. А вот произвольный танец, на мой взгляд, им не подходит".

"Музыка "Аве Мария" по темпу средняя, - пояснил Волков. - Она не "взрывается", а им нужны эти "взрывы", смены ритма. Эта пара по стилю - спортивная и в то же время "театральная". Жулин им в программы ставил такие "врезки" с такими спецэффектами, как, например, автоматная очередь в "Списке Шиндлера". Или ставил им мощную раскатистую программу под музыку Генделя. Такие же вещи, как "Аве Мария", им, на мой взгляд, ставить просто нельзя".

Тренер предположил, что на впечатление от проката произвольного танца могло повлиять падение партнерши на разминке перед выходом на лед, после которого она ударилась о борт: "У пары пропала скорость, легкость, воздушность. Возможно, это падение сказалось на Лене, она выглядела очень тяжело".

По словам Волкова, на данный момент Ильиных/Кацалапов выглядят "сырыми".

"Видно, что они не в той форме, в которой надо находиться в этот момент сезона, - отметил тренер. - Им надо работать и набирать обороты. Иначе можно сколько угодно считаться перспективной парой - и такой парой навсегда остаться. В жизни очень часто бывает, что неперспективные люди быстрее поднимаются наверх, потому что много работают".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала