Рейтинг@Mail.ru
Фигуристы Рязанова и Ткаченко не уступают лидерам в танцах - Ставиский - РИА Новости, 07.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фигуристы Рязанова и Ткаченко не уступают лидерам в танцах - Ставиский

Читать ria.ru в
"Рязанова и Ткаченко могут и готовы бороться за первые места в мире, - заявил двукратный чемпион мира в танцах на льду Максим Ставиский агентствe "Р-Спорт". - У них есть все: чистое скольжение, интересная хореография, отличные твиззлы, сложные поддержки. Не считаю, что эта пара уступает кому-либо".

МОСКВА, 7 ноя - РИА Новости, Андрей Симоненко. Российский танцевальный дуэт Екатерина Рязанова/Илья Ткаченко готов бороться за первые позиции в мировых танцах на льду, а низкие оценки пары на этапе Гран-при в Канаде стали следствием пристрастности иностранных судей, считает двукратный чемпион мира в танцах на льду Максим Ставиский.

Рязанова и Ткаченко на турнире "Скейт Канада", втором этапе Гран-при нынешнего сезона, заняли только пятое место, отстав на 46 баллов от олимпийских чемпионов канадцев Тессы Вирчу/Скотта Мойра. В произвольном танце ученики Алексея Горшкова были наказаны двумя штрафными баллами за отсутствие ритма в музыкальном сопровождении - романсе Георгия Свиридова из музыкальной иллюстрации к повести А.С. Пушкина "Метель".

"Рязанова и Ткаченко могут и готовы бороться за первые места в мире, - заявил Ставиский корреспонденту агентства "Р-Спорт" по телефону. - У них есть все: чистое скольжение, интересная хореография, отличные твиззлы, сложные поддержки. Не считаю, что эта пара уступает кому-либо. Именно поэтому со стороны иностранных судей и началась работа против них".

За Рязанову и Ткаченко надо бороться

Ставиский назвал нонсенсом наказание пары за несоответствующее правилам музыкальное сопровождение.

"Я не понимаю, как можно не услышать ритм в музыке Свиридова, - признался собеседник "Р-Спорт". - Тот, кто наказал Рязанову/Ткаченко, - или глухой, или у него пробки в ушах".

По словам специалиста, хотя добавлять ритм в эту музыку "рука не поднимается", тренеру придется это сделать.

"Я уже разговаривал с Горшковым, и он попробует вставить в эту музыку ритм, аккуратно, чтобы он не бил по ушам, - пояснил Ставиский. - Чтобы больше не было судейских придирок. Вообще же российской федерации (фигурного катания на коньках) надо за Рязанову/Ткаченко бороться, потому что без помощи федерации эту пару задавят судьи из других стран".

Без пауз на одном дыхании

По мнению Ставиского, произвольная программа Рязановой/Ткаченко "в какой-то мере лучше", чем у Вирчу/Мойра и чемпионов мира американцев Мэрил Дэвис/Чарли Уайта.

"Американцы и канадцы стиль не меняют, их программы однообразны и в некоторой степени приелись, - заметил двукратный чемпион мира. - А произвольный танец Рязановой/Ткаченко мне очень понравился. Старая классическая музыка, но не классическая хореография. Видна работа и стиль хореографа Сергея Петухова. Программа смотрится на одном дыхании, и четыре минуты пролетают как одна".

"В программе Рязановой и Ткаченко очень сложные переходы по позициям, одно движение перетекает из другого, у фигуристов работают и голова, и руки, - добавил Ставиский. - В программе нет пауз, что иногда бывает минусом, но в данном случае это в глаза не бросается".

Эксперт отметил, что слабость партнера в умении "работать лицом" в данном случае "не мешает". "У Ткаченко всегда одинаковое выражение лица, какое в жизни, такое и на льду, но в этой программе это, может быть, даже в плюс", - сказал Ставиский.

Из недостатков пары Рязанова/Ткаченко двукратный чемпион мира отметил нечеткое исполнение некоторых шагов в дорожках. "Есть нечистые элементы в дорожках, но этим Горшков грешит, у нас (с Албеной Денковой), когда мы катались у него, была та же проблема, - пояснил Ставиский. - Над этим надо поработать".

"Вообще же у этих фигуристов врожденное чувство конька и чувство фигурного катания", - заключил собеседник "Р-Спорт".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала