Рейтинг@Mail.ru
Юные российские одиночницы украсили собой фигурное катание - Ким Ю На - РИА Новости, 02.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юные российские одиночницы украсили собой фигурное катание - Ким Ю На

Читать ria.ru в
"Несмотря на свою загруженность общественной работой, я слежу за фигурным катанием и должна сказать, что в России появилась целая плеяда исключительно талантливых девочек, - заявила агентству "Р-Спорт" олимпийская чемпионка 2010 года в женском одиночном катании кореянка Ким Ю На.

ЛОЗАННА, 2 ноя - РИА Новости, Андрей Симоненко. Взлет молодых российских одиночниц в элиту мирового фигурного катания принес большую пользу этому виду спорта, российские фигуристки стали его украшением, заявила агентству "Р-Спорт" олимпийская чемпионка 2010 года в женском одиночном катании кореянка Ким Ю На.

На прошлой неделе 14-летняя россиянка Елизавета Туктамышева выиграла этап взрослой серии Гран-при - "Скейт Канада". 15-летняя Аделина Сотникова дебютирует на этой неделе на Гран-при Китая. 13-летняя Юлия Липницкая с большим отрывом заняла первое место в суммарном зачете этапов юниорского Гран-при.

"Несмотря на свою загруженность общественной работой, я слежу за фигурным катанием и должна сказать, что в России появилась целая плеяда исключительно талантливых девочек, - отметила Ким Ю На в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт". - Они уже катаются на таком же уровне, как и взрослые фигуристки - или даже лучше их. После того затишья, которое было в российском женском одиночном катании, нынешний взлет молодых фигуристок очень заметен. Их появление на международной арене украсило все фигурное катание, потому что его уровень теперь сильно вырос".

Ким Ю На, весной ставшая серебряной медалисткой московского чемпионата мира, недавно объявила о решении пропустить нынешний сезон в фигурном катании. В среду олимпийская чемпионка приняла участие в состоявшемся в Олимпийском музее Лозанны мероприятии, посвященном подготовке к проведению зимней юношеской Олимпиады-2012 в Инсбруке. Ким Ю На стала послом юношеских Игр и зимней Олимпиады-2018 в корейском Пхенчхане, но, по ее словам, она все еще чувствует себя фигуристкой.

"Я выполняю свою общественную работу именно как фигуристка, поэтому не думаю, что здесь стоит разделять две моих ипостаси, - улыбнулась кореянка. - Тем более что я поддерживаю спортивную форму. Но в нынешнем сезоне я решила полностью сосредоточиться на деятельности в качестве посла юношеских Олимпийских игр. Я непременно собираюсь посетить эти соревнования и встречусь там с молодыми спортсменами, пообщаюсь с ними, постараюсь передать им частичку моего вдохновения и опыта".

Общественная работа, как призналась олимпийская чемпионка, для нее все еще остается непривычной. "Для меня это относительно новая роль - быть послом, поэтому сейчас для меня выполнять общественную работу кажется труднее, чем кататься", - заметила Ким Ю На.

В детстве, по словам кореянки, она даже не мечтала о том, что когда-либо появится такое мероприятие, как юношеская Олимпиада.

"Если бы такую Олимпиаду придумали чуть раньше, когда я была сама в юношеской возрастной категории, я бы обязательно на ней выступила, - отметила Ким Ю На. - Но, к сожалению, тогда такой Олимпиады не было. И более того, о ней никто не мечтал. Я думаю, что юношеские Игры - это очень важное событие в жизни молодого спортсмена, и участие в них даст любому необходимый опыт. Мне бы юношеская Олимпиада точно помогла".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала