Рейтинг@Mail.ru
Тренер Алексей Мишин назвал Туктамышеву Золушкой фигурного катания - РИА Новости, 31.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тренер Алексей Мишин назвал Туктамышеву Золушкой фигурного катания

Читать ria.ru в
"Истории Лизы напоминает мне чем-то историю Золушки и ее туфельки. Лизина туфелька - это группа под моим руководством, где тренируются олимпийский чемпион Евгений Плющенко, (Артур) Гачинский, тренировались (Андрей) Лутай и многие другие сильные спортсмены", - рассказал Алексей Мишин агентству "Р-Спорт".

МОСКВА, 31 окт - РИА Новости. История успеха юной российской фигуристки Елизаветы Туктамышевой напомнила ее тренеру, известнейшему специалисту Алексею Мишину сказку о Золушке.

Для 14-летней Туктамышевой выступление в Миссисоге, где проходил канадский этап Гран-при, стало дебютным во взрослых соревнованиях. Россиянка победила, набрав 177,26 балла, второе место заняла японка Акико Сузуки (172,26), третье - американка Эшли Вагнер (165,48).

"Истории Лизы напоминает мне чем-то историю Золушки и ее туфельки. Лизина туфелька - это группа под моим руководством, где тренируются олимпийский чемпион Евгений Плющенко, (Артур) Гачинский, тренировались (Андрей) Лутай и многие другие сильные спортсмены. Как и в истории с Золушкой, внутри, казалось бы, неказистой уроженки города Глазов сидел большой, мощный талант - как двигательной одаренности, так и художественного видения фигурного катания", - рассказал Мишин агентству "Р-Спорт".

По мнению тренера, его юная подопечная уже достигла того уровня, когда способна обыгрывать любую соперницу.

"Сейчас Лиза может как выиграть, так и проиграть, но я не вижу в мировом фигурном катании такой соперницы, такого имени, которое бы казалось нам принципиально непобедимым", - заметил Мишин в телефонном разговоре.

Специалист не хотел бы называть победу Туктамышевой сенсацией, так как не любит "таких терминов в адрес своих спортсменов". "Думаю, что ее выступление стало очень ярким явлением в современном женском одиночном катании", - уточнил он.

Тренер пообещал, что в будущем сложность программ фигуристки будет только повышаться. По словам Мишина, Туктамышева, как и более известные его ученики Алексей Урманов, Алексей Ягудин, Плющенко, "обладает очень высоким техническим арсеналом".

"В первую очередь, это касается вершины мастерства фигуристов - прыжков. Мы на каскаде "3+3" (лутц+тулуп) останавливаться не будем", - заверил он.

"Одна из моих концепций, которую я реализовываю на протяжении всей своей тренерской жизни, - это первоочередное техническое мастерство, потому что без него реализация каких-то художественных замыслов невозможна", - добавил Мишин.

Собеседник агентства подчеркнул, что успеха юной спортсменки не было бы без работы ее первого тренера Светланы Веретенниковой и фонда "Олимпийские надежды", благодаря которому Лиза с семьей смогла переехать из своего города в Санкт-Петербург.

"Ее победа - это большая радость за Лизу, радость за себя, радость за второго тренера, которая работает с Лизой, и ее первого тренера, которая ее нашла в городе Глазове. Хочу отметить роль и работу Веретенниковой, отметить ее большой вклад в тот результат, который достигнут Лизой. Я бы хотел выразить глубокую благодарность фонду "Олимпийские надежды", его президенту Михаилу Кузнецову за ту поддержку, которую он оказал в подготовке Лизы на протяжении последних лет. Именно с его помощью был осуществлен переезд Лизы и ее семьи в Санкт-Петербург, где она тренируется уже постоянно, что приносит свои плоды", - заключил Мишин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала