Рейтинг@Mail.ru
Фигуристы Волосожар/Траньков заявили, что всегда жаждут смены образов - РИА Новости, 09.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фигуристы Волосожар/Траньков заявили, что всегда жаждут смены образов

Читать ria.ru в
Чемпионы России в парном катании серебряные призеры чемпионата мира по фигурному катанию 2011 года Татьяна Волосожар и Максим Траньков заявили, что ставят перед собой цель постоянно менять образы на льду.

МОСКВА, 9 сен - РИА Новости. Чемпионы России в парном катании серебряные призеры чемпионата мира по фигурному катанию 2011 года Татьяна Волосожар и Максим Траньков заявили, что ставят перед собой цель постоянно менять образы на льду.

Волосожар и Траньков выиграли серебро чемпионата мира в первый же сезон совместного катания. На завершившихся в четверг контрольных прокатах фигуристов сборной России чемпионы страны продемонстрировали новые программы: короткую - на музыку рок-группы Evanescence, а произвольную - на саундтрек из фильма "Черный лебедь".

"Мы хотим попробовать в нашем творчестве все стили, стараемся быть разноплановыми спортсменами", - отметила Волосожар в разговоре с журналистами. "У нас в спортивных карьерах будет очень короткий совместный путь, и мы хотим по максимуму сделать то, что не успели попробовать с другими партнерами, - добавил Траньков. - В прошлом году мы катались под Карла Орфа и Прокофьева, а теперь у нас альтернативный рок и саундтрек к фильму".

С короткой программой определились в кофейне

По словам партнера, идея поставить программу под музыку группы Evanescence пришла в прошлом сезоне во время выступления в шоу Art on Ice.

"Стефан Ламбьель катался там под песню Bring Me To Life, и на одной из тренировок, когда оркестр исполнял это произведение, я сказал Татьяне: классная музыка, может, попробуем ее взять? Уже спустя определенное время, летом, мы долго ломали голову с (постановщиком) Николаем Морозовым - не могли выбрать музыку для короткой программы. И тут я вспомнил про Evanescence, - рассказал Траньков. - Сидели в тот момент в Америке в кофейне "Старбакс", я загрузил эту песню - и Николай сказал, что сработает".

В постановке программы под Evanescence, как сообщили спортсмены, участвовал известный американский хореограф Джермэйн Браун, работавший со многими артистами - в частности, с Мадонной и Кристиной Агилерой.

"Мы не первые фигуристы, с которыми он работал - до этого он принимал участие в постановке программ (чемпиона Европы) Флорана Амодио, (экс-чемпиона мира) Дайсуке Такахаси. Мы брали у него индивидуальные уроки, и он нам очень помог - не только в движениях, но и в нюансах, - отметил Траньков. - Научил, как правильно смотреть друг на друга, как выражать музыку. Очень жаль, что на работу с ним у нас было не так много времени".

Портман - вылитая Волосожар

Мысль поставить произвольную программу под музыку из фильма "Черный лебедь", по словам Транькова, пришла к нему в кинотеатре.

"Я еще когда смотрел фильм, подумал: Натали Портман там вылитая Татьяна, - пояснил партнер. - Потом пришел и сказал партнерше: тебе обязательно надо посмотреть это кино. И музыкальная тема мне очень понравилась. Нашел в интернете саундтрек еще до его официального релиза, и потом, когда мы приехали в Америку к Николаю Морозову, сказали ему, что хотим кататься под эту музыку в произвольной программе".

Морозов, по словам фигуристов, с этой идеей согласился.

"Он ответил: я поставил "Черного лебедя" для (чемпионки мира) Мики Андо, хорошо эту музыку знаю, прочувствовал ее, - продолжил Траньков. - Так что программу мы поставили довольно быстро, дело спорилось. Сделали все по фильму: сначала Татьяна спит и во сне видит, как я над ней колдую. Она просыпается и начинает мечтать, что она лебедь. Середина у нас - это момент соблазнения. А в конце по фильму она должна сходить с ума, но у нас по-другому - медленная смерть у обоих".

Без пробок будет лучше

Программа, как признались спортсмены, при этом нуждается в серьезной доработке.

"У Николая есть замечания, он многое хочет переделать, и в ближайшее время в Новогорске мы будем над этим работать, - пояснил Траньков. - Пока катать эту программу, думаю, мы готовы не больше чем процентов на 15. Она заиграет только ближе к официальным стартам. Также продолжим работать над тем, что выучили летом: новый выброс, тодес "назад-наружу", три новые поддержки".

По словам чемпионов России, на прокат произвольной программы в Балашихе в четверг повлияла долгая дорога из Новогорска.

"Мы стояли в пробках три с половиной часа, - отметил Траньков. - И кататься нам было очень тяжело. Даже хотели сначала выступить с короткой или показательной программой, но потом все же передумали: раз обещали показать зрителям произвольную, значит, надо это было сделать. В итоге и ошибались, и в музыку не попадали. Но зато сделали вывод - раз в такой степени усталости откатали произвольную без серьезных срывов, то когда подготовимся, сможем выступить на сто процентов".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала