Рейтинг@Mail.ru
Александр Поветкин защитил чемпионский титул WBA, победив нокаутом - РИА Новости, 04.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Александр Поветкин защитил чемпионский титул WBA, победив нокаутом

Читать ria.ru в
Российский боксер-супертяжеловес Александр Поветкин успешно защитил звание чемпиона мира по версии WBA, победив нокаутом в восьмом раунде американца Седрика Босвелла.

ХЕЛЬСИНКИ, 4 дек - РИА Новости, Олег Богатов. Российский боксер-супертяжеловес Александр Поветкин успешно защитил звание чемпиона мира по версии WBA, победив нокаутом в восьмом раунде американца Седрика Босвелла.

Россиянин на протяжении всего поединка в Хельсинки наращивал преимущество и завершил встречу в восьмом раунде, отправив соперника на настил ринга.

Поветкин теперь будет биться чаще

Олимпийский чемпион Афин Поветкин завоевал пояс чемпиона мира WBA 27 августа нынешнего года, единодушным решением судей победив по очкам в Эрфурте (Германия) представителя Узбекистана, экс-обладателя чемпионского звания WBA Руслана Чагаева.

Россиянин мог бы не торопиться с защитой титула, но руководство немецкой промоутерской компании Sauerland Event, которая продвигает спортсмена, решило провести добровольный бой спустя три месяца после недавнего успеха.

"Я считаю, что боксер, а тем более чемпион мира, должен вести активные выступления, - сказал в интервью агентству "Р-Спорт" президент компании Вилфрид Зауэрленд. - Думаю, что Александр должен проводить три, как минимум, боя ежегодно".

Босвелл готовился к матчу жизни

В качестве первого чемпионского соперника Поветкина был выбран 42-летний Босвелл, который обладает завидным послужным списком - 35 побед в 36 поединках. Большая часть из них (26) одержана нокаутом, а беспроигрышная серия боксера из США составляла 14 поединков.

Соперник 32-летнего Поветкина не скрывал честолюбивых планов, заявив: "Я ждал этого момента всю свою жизнь. Я привезу чемпионский титул в Америку".

Ведущие букмекерские конторы считали Поветкина заведомым фаворитом боя и коэффициенты на его победу составляли около 1,1. В то же время Зауэрленд назвал Босвелла "очень неудобным соперником - это быстрый боксер с крепким ударом".

Предматчевое взвешивание зафиксировало, что претендент на титул тяжелее чемпиона на 0,5 кг - весовые показатели составили 103,8 и 103,3 кг соответственно.

Поветкин победил за явным преимуществом

Стартовый раунд соперники начали очень осторожно, внимательно прощупывая возможности друг друга и не форсируя развитие событий. Лишь в последние секунды произошел резкий взрыв, завершившийся обменом ударами. Но во втором картина боя резко поменялась: боксеры перешли к активным действиям и несколько раз обменялись жесткими ударами, в которых Поветкин был чуть точнее. Тактика соперников была различной: россиянин тщательно готовил атаки, а Босвелл делал ставку на резкие одиночные выпады.

Четвертый раунд Поветкин выиграл с некоторым запасом прочности, причем однажды после его атаки американец, поскользнувшись, оказался на полу. Пятый отрезок встречи вновь прошел с перевесом россиянина, а его оппонент искал защиту в клинчах. В шестом раунде Поветкин несколько раз хорошо потряс соперника, а в седьмом нарастил преимущество, на последних секундах зажав противника в углу и обрушив на него град весомых ударов. От нокаута Босвелла спас гонг, но в восьмом раунде Поветкин завершил начатое ранее, мощным ударом отправив Босвелла на покрытие ринга - и судья остановил бой.

"Победа нокаутом не была для меня главной целью, - сообщил Поветкин в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт". - Я просто боксировал, стремясь провести хороший бой. И в целом доволен поединком". Тренер Поветкина Тедди Атлас отметил, что боксер "выполнил план на бой, что и привело к нокауту". "А защита у Саши сегодня была шикарная", - добавил он.

Россиянин продолжил беспроигрышную серию на профессиональном ринге, одержав 23-ю победу кряду, причем 15 поединков он выиграл нокаутом. Босвелл потерпел второе поражение в карьере.

Бой с Кличко - Поветкин все ближе

Перспектива проведения боя Поветкина с обладателем трех чемпионских поясов украинцем Владимиром Кличко приобретает все более зримые очертания.

Вилфрид Зауэрленд считает, что поединок может состояться "в течение 12-18 месяцев". "Александр является обязательным претендентом, а Кличко должен провести обязательную защиту не позднее начала 2013 года", - заявил глава Sauerland Event корреспонденту агентства "Р-Спорт".

Долгожданный поединок мог пройти и раньше, но дважды был отменен. В первом случае из-за серьезной травмы ноги россиянина, а во втором стороны не смогли согласовать условия контракта.

Однако не исключено, что следующим соперником Поветкина станет немецкий чемпион мира по версии WBO в первом тяжелом весе (до 90,7 кг) Марко Хук, который бросил неожиданный вызов Поветкину на пресс-конференции в субботу.

"Мы никогда никому в подобных случаях не отказывали. Если кто-то говорит: давай подеремся, то почему бы и нет?" - заявил менеджер россиянина Владимир Хрюнов.

Поветкин спокойно воспринял обращение Хука, сообщив агентству "Р-Спорт", что готов "к любому вызову". "Воспринял это нормально. Пусть Хук сначала набирает недостающий вес. Денис Лебедев его в прошлом году не добил - я добью", - сказал он.

Северяне сохранили чемпионские пояса

В рамках субботнего боксерского вечера в Хельсинки состоялось еще восемь боев. Финский супертяжеловес Роберт Хелениус, интерконтинентальный чемпион по версиям WBA и WBO, разделенным решением судей (115:113, 113:115, 115:113) победил представителя Великобритании Дерека Чисору, завоевав вакантное звание чемпиона Европы.

Обладательница трех престижных поясов в среднем весе - по версиям WBC, WBA и WBO - норвежка Сесилия Брайкус нанесла поражение американке Куулей Купихеа, победив техническим нокаутом в 10-м раунде.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала