Кудухов вышел в финал, Саритов поспорит за бронзу ЧМ по борьбе - РИА Новости, 17.09.2011

Кудухов вышел в финал, Саритов поспорит за бронзу ЧМ по борьбе

СТАМБУЛ, 17 сен - РИА Новости, Олег Богатов. Российский борец вольного стиля Бесик Кудухов вышел в финал весовой категории до 60 кг, Альберт Саритов (84) сразится за бронзовую медаль чемпионата мира, проходящего в Турции.

Мировое первенство является этапом отбора на Олимпиаду-2012, и оба борца завоевали для России путевки на Игры.

Хаджимурат Гацалов (96) уступил в 1/8 финала и остался без лондонской лицензии.

Трехкратный чемпион мира Кудухов на пути к финалу победил сальвадорца Луиса Портильо Мехию (2:0, 4:1), венесуэльца Вильфредо Энрикеса Эрнандеса (1:0, 2:1), японца Кенити Юмото (2:0, 1:0) и француза Дидье Паиса (1:0, 2:0).

Соперником россиянина в финале будет представитель Пуэрто-Рико Франклин Гомес Матос.

Саритов по ходу турнира последовательно победил оппонентов из Колумбии (2:0, 1:0), Таджикистана (1:0, 1:0), Узбекистана (1:0, 1:0) и Японии (1:0, 3:0). Однако в полуфинальном поединке красноярец уступил азербайджанцу Шарифу Шарифову (1:3, 3:4), причем во втором периоде россиянин выигрывал со счетом 3:1.

Четырехкратный чемпион мира Хаджимурат Гацалов в стартовых встречах обыграл немца Вильяма Харта (1:0, 4:0) и молдаванина Николая Чебана (1:0, 2:1), но в поединке за выход в четвертьфинал уступил казаху Таймуразу Тигиеву (0:1, 2:5).

Чемпионат мира в Стамбуле завершится 18 сентября.