Рейтинг@Mail.ru
В новом сезоне сборная России по биатлону будет сильнее - Прохоров - РИА Новости, 31.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В новом сезоне сборная России по биатлону будет сильнее - Прохоров

Читать ria.ru в
"Главная цель на сезон - выступить лучше, чем в прошлом году. Вся система должна приходить в новое качественное состояние. Мы довольно много сделали за последние два года", - заявил президент Союза биатлонистов России (СБР) Михаил Прохоров.

МОСКВА, 31 авг - РИА Новости. Главная цель женской и мужской сборных России по биатлону в предстоящем сезоне - выступить лучше, чем в сезоне прошлом, заявил президент Союза биатлонистов России (СБР) Михаил Прохоров.

Слабое выступление российских биатлонистов на этапах Кубка мира в сезоне-2010/11 дополнил провал на чемпионате мира в Ханты-Мансийске, на котором хозяева соревнований не взяли ни одного золота и заняли шестое общекомандное место. Следствием этого стали перестановки в тренерском штабе сборной.

"Главная цель на сезон - выступить лучше, чем в прошлом году. Вся система должна приходить в новое качественное состояние. Мы довольно много сделали за последние два года. Может быть, не так много заметно, но, тем не менее, много изменений произошло. Они обязательно дадут результат", - сказал Прохоров во время посещения Детско-юношеской спортивной школы №34.

"Тут два подхода возможны: ничего принципиально не менять и медленно падать, или взять на себя риск, ответственность, пойти на эксперимент и выиграть. Мы предпочитаем второй вариант. Знаю, что нас будут критиковать, атаковать. Это нормально", - добавил президент СБР.

Мужская и женская сборные сейчас готовятся по новой системе, заметил Прохоров, отказавшись раскрывать "определенные нюансы", чтобы конкуренты россиян "не узнали некоторые ноу-хау".

"Самый лучший способ проверить, правильно ли мы готовимся - узнать у самих спортсменов. Почитайте их блоги. Они говорят, что тяжело, но очень интересно. Не сомневаюсь в том, что результаты у нас будут расти. Мы используем все лучшее, чтобы было наработано в нашей стране и за границей. Сейчас критически важно не просто кого-то слепо копировать, а создавать новое, используя наши наработки и опыт конкурентов. За этим будущее. Если этого не сделаем, будем отставать, как сейчас. Но на данный момент мы отстаем не критично и еще можем догнать соперников в ближайшее время", - сообщил президент СБР.

Немецкий специалист Вольфганг Пихлер, возглавивший женскую сборную России, "поможет воспитать ярких молодых тренеров", считает президент СБР. "Павел Ростовцев, к примеру, сейчас активно у него учится. Благодаря Пихлеру уже через несколько лет у нас будут готовые сильные тренеры", - сказал он.

"Спорт - это конкуренция. У нас есть конкуренция как среди спортсменов, так и среди тренеров. Если Вы думаете, что место за каждым закреплено, то сильно ошибаетесь, - продолжил Прохоров. - Мы предусматриваем ротацию и спортсменов, и тренеров. Если один тренер или команда тренеров не показывают результат, мы будем пробовать наиболее амбициозных, наиболее талантливых специалистов. Только постоянной конкуренции может рождаться успех".

Начинать надо со школы

В среду на территории Детско-юношеской спортивной школы №34 завершился первый в истории проект Дня открытых дверей в российских спортшколах и отделениях по биатлону "Стартуем вместе!". Прохоров вручил воспитанникам ДЮСШ комплект винтовок и учебников по биатлону.

"Школы у нас в стране все разные. Есть неплохо оборудованные, но в основном, конечно, проблемные. Причем проблемы связаны не только с ремонтом помещений, но и с квалификацией тренеров, и с системой подготовки. В рамках осуществляемой нами программы по развитию биатлона в России до 2020 года основной акцент сделан на развитие детского биатлона. Здесь мы предусматриваем ремонт всех школ под ключ, оборудование всеми необходимыми инструментами", - рассказал президент СБР.

При этом Прохоров оговорился, что одного лишь "улучшения материально-технической базы недостаточно". "Мы будем переобучать тренеров, будем их лицензировать, хотя такого права у нас нет. Но мы намерены этого добиваться. Мы хотим заразить всю нашу страну этим видом спорта. Биатлон - наш вид спорта. Мы живем на севере, бегаем на лыжах и всегда были хорошими воинами, хорошо стреляли. Сочетание бега на лыжах со стрельбой - прекрасный вид спорта, удел сильных людей", - заявил Прохоров.

Проведение акций вроде "Стартуем вместе!" привлекает внимание общественности к тому, в каком состоянии находится в России детско-юношеский спорт, подчеркнул Прохоров.

"Те родители, которые вкладывают деньги в собственных детей, делают просто подвиг. К сожалению, у спортшкол зачастую нет возможности профинансировать необходимое питание, оборудование и сборы. Это наша беда. С ней нужно бороться. Без нормальных условий не будет здоровых детей и будущих чемпионов", - заявил президент СБР.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала