Баскетболисты ЦСКА с победы стартовали на втором этапе Евролиги - РИА Новости, 19.01.2012

Баскетболисты ЦСКА с победы стартовали на втором этапе Евролиги

Московский ЦСКА нанес поражение баскетболистам греческого "Олимпиакоса" в первом матче второго группового раунда Евролиги. Встреча Топ-16 в Греции завершилась поражением хозяев паркета со счетом 78:86 (21:22, 23:18, 14:22, 20:24).

АФИНЫ, 19 янв - РИА Новости. Московский ЦСКА нанес поражение баскетболистам греческого "Олимпиакоса" в первом матче второго группового раунда Евролиги.

Встреча Топ-16 в Греции в среду завершилась поражением хозяев паркета со счетом 78:86 (21:22, 23:18, 14:22, 20:24).

В состав армейцев на первый матч Евролиги в новом году не попали Никита Курбанов, Дмитрий Соколов и Сэмми Мехия, который, возможно, уйдет из ЦСКА в аренду в другой клуб.

Счет матча открыли хозяева паркета: из-под кольца забил Перо Антич. Андрей Кириленко со штрафной отметки забил лишь однажды - 2:1. К середине первой четверти армейцы вели с минимальным преимуществом - 9:8. Тренер "Олимпиакоса" Душан Ивкович взял тайм-аут. Армейцы оторвались на три очка - 13:10, но грек Вассилис Спанулис не промахнулся с дальней дистанции и сравнял счет. Как бы армейцы ни старались оторваться от соперников, дальняя артиллерия "Олимпиакоса" вовремя выстреливала. Однако ЦСКА удалось сохранить хоть и минимальное, но лидерство после первой 10-минутки - 22:21.

В первой же атаке второй четверти Костас Слукас дальним попаданием через руку армейца Джамонта Гордона вывел хозяев паркета в лидеры - 24:22. Американец исправился за то, что не успел к оппоненту, и в ответ исполнил два результативных прохода под кольцо "Олимпиакоса" - 26:24. Но Спанулис не промахивался с трехочковой дистанции - 44:40 в пользу "Олимпиакоса" за 28 секунд до большого перерыва. Тренер ЦСКА Йонас Казлаускас взял тайм-аут. Но реализовать атаку не удалось, Алексей Швед потерял мяч. У "Олимпиакоса" осталось 10 секунд на ответ, но Георгиос Принтезис промахнулся.

В начале третьей четверти армейцы устояли в защите, а в нападении Виктор Хряпа, реализовав две атаки, сравнял счет - 44:44. Точность Рамунаса Шишкаускаса и данк Александра Кауна позволили армейцам оторваться в счете - 50:46. Трехочковый бросок Милоша Теодосича - и ЦСКА лидирует уже со счетом 55:51. Сербский центровой армейцев Ненад Крстич умело расправился под кольцом с соперником - и еще "+2" на счету "красно-синих". Лидер "Олимпиакоса" Спанулис тянул команду: забив с фолом, грек сократил отставание - 58:60. Перед финальной четвертью счет стал 62:58 в пользу армейцев.

В заключительной четверти защита ЦСКА наконец-то стала допускать меньше ошибок, а Спанулис начал промахиваться с дальней дистанции. Технический фол соперников позволил Кириленко спокойно набрать два очка со штрафной. К середине финального отрезка армейцы лидировали со счетом 76:65. Фол Шведа позволил сопернику легко набрать очки со штрафной, но в ответной атаке россиянин результативным проходом компенсировал ошибку в защите. За минуту до сирены армейцы вели со счетом 82:77. Этого запаса хватило для победы.

Самым результативным в составе армейцев стал центровой Ненад Крстич, набравший 18 очков. На счету Виктора Хряпы 16 очков и семь подборов. Мартинас Гецевичюс набрал 14 очков в составе "Олимпиакоса".

В следующем матче группы E ЦСКА, который ранее выиграл все 10 встреч первого группового этапа, будет принимать турецкий "Эфес". Игра пройдет 25 января в Москве.

В другом матче среды итальянская "Сиена", выступающая в группе F, одержала домашнюю победу над испанским "Бильбао" со счетом 81:67.