Баскетболисты УНИКСа выиграли у "Фенербахче" в матче Евролиги - РИА Новости, 18.01.2012

Баскетболисты УНИКСа выиграли у "Фенербахче" в матче Евролиги

Баскетболисты казанского УНИКСа победили турецкий "Фенербахче" в матче Евролиги, уступая 17 очков после первой половины игры. В матче первого тура второго группового этапа Евролиги казанцы на своей площадке выиграли у турецкой команду со счетом 76:71 (15:18, 9:23, 29:15, 23:15).

КАЗАНЬ, 18 янв - РИА Новости. Баскетболисты казанского УНИКСа победили турецкий "Фенербахче" в матче Евролиги, уступая 17 очков после первой половины игры.

В матче первого тура второго группового этапа Евролиги казанцы на своей площадке выиграли у турецкой команду со счетом 76:71 (15:18, 9:23, 29:15, 23:15). Самым результативным игроком в составе УНИКСа стал Владимир Веремеенко с 17 очками, а в составе "Фенербахче" - Боян Богданович (22).

Первые атаки не принесли успеха ни одной из команд, и полторы минуты на табло сохранялись нули. Счет открыли гости, у которых отличился Джеймс Гист, но затем УНИКС, благодаря трехочковым Петра Самойленко и Майкла Уилкинсона, набрал 8 очков подряд и вышел вперед. "Фенербахче" пришел в себя после дальнего попадания Омера Онана и данка Гиста, а в середине четверти все тот же Онан, завершив сольный проход броском из под кольца, вывел турецкую команду вперед - 14:13. Натан Джаваи сравнял счет, но перед самым перерывом казанцы сфолили на Кертисе Джерресе, реализовавшим три штрафных - 18:15.

Начало второй четверти прошло в равной борьбе, но после попадания Владимира Веремеенко, сократившего отставание УНИКСа до 2 очков - 21:23, "Фенербахче" выдал рывок, набрав 15 очков подряд. 5 атак подряд завершил Боян Богданович, реализовавший три дальних попытки из трех, и гости повели со счетом 38:21. Перед перерывом отличился и Энгин Ацур - 41:24.

Третья четверть началась с атак УНИКСа, побежавшего отыгрываться. Активность Самойленко, совершившего несколько перехватов, позволила казанцам сократить отставание в счете с 17 до 12 очков. После дальнего броска Террелла Лайдея счет стал 42:51, а затем он же завершил быстрый прорыв и реализовал трехочковый - 47:51. За минуту до окончания четверти Лайдей дальним попаданием сократил отставание до минимума - 53:54.

Заключительная четверть прошла с преимуществом казанцев, игроки которых "поймали бросок". Серию трехочковых выдал Генри Домеркант, после попадания которого УНИКС повел сначала со счетом 58:56, а затем 64:60. За 5 минут до окончания встречи атаку хозяев завершил Самойленко - 66:60. Очередная "треха" Богдановича подарила "Фенербахче" надежду на дополнительное время - 70:65, но казанцев выручил Веремеенко, забивший из под кольца - 72:66.

Следующий матч в Евролиге УНИКС проведет 25 января в Афинах против "Панатинаикоса".