Рейтинг@Mail.ru
Определять, кто будет проводить ЧР по баскетболу, должна РФБ - Мутко - РИА Новости, 17.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Определять, кто будет проводить ЧР по баскетболу, должна РФБ - Мутко

Читать ria.ru в
"Хочу подчеркнуть, что главным органом в национальном баскетболе является Российская федерация баскетбола (РФБ)", - заявил агентству "Р-Спорт" министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко.

МОСКВА, 17 янв - РИА Новости. Условия проведения чемпионата России по баскетболу должна определять Российская федерация баскетбола (РФБ), заявил агентству "Р-Спорт" министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко.

В понедельник клубы Профессиональной баскетбольной лиги (ПБЛ) получили письмо от президента Единой лиги ВТБ Сергея Иванова с вопросом о согласии со следующего сезона участвовать в чемпионате России по баскетболу, который будет проводиться под эгидой Единой лиги ВТБ. Права на проведение национального чемпионата в прошлом сезоне по договору были переданы ПБЛ на три года. Срок договора истекает в 2013 году.

"Хочу подчеркнуть, что главным органом в национальном баскетболе является Российская федерация баскетбола (РФБ), - сказал по телефону Мутко. - А лига ВТБ - далеко не главный орган, поэтому сегодня всем надо спуститься с небес на землю и исходить из следующего: в соответствии с действующим законодательством главным органом, который отвечает за развитие баскетбола в стране, является национальная федерация баскетбола. И она вправе определять, кто и как будет проводить чемпионат России".

Глава Минспорта добавил, что в настоящее время "федерация определила, что чемпионат страны проводит Профессиональная баскетбольная лига".

"И если РФБ сочтет необходимым объединить эти две лиги, это находится в ее компетенции", - подчеркнул он.

"Считаю, что объединение двух лиг пошло бы на пользу, но еще раз подчеркну - приоритет должен отдаваться российскому баскетболу, - продолжил собеседник агентства. - Сегодня есть стройная система, а ВТБ - это коммерческая лига. И надо понимать, что в баскетболе совсем другой коленкор, чем в хоккее (в КХЛ)".

Министр спорта отметил, что "идея сама по себе правильная, но она все-таки должна реализовываться под эгидой РФБ".

"И если кто-то и должен к кому-то присоединяться, то это должно быть объединение по присоединению к национальной баскетбольной федерации (РФБ), - уверен Мутко. - Те, кто пытается это сделать, должны понимать, что существует единая структура. Есть Европейская баскетбольная лига (Евролига), и ее участником сегодня может стать только клуб, который является чемпионом или призером страны. А лига ВТБ - это коммерческий турнир, победитель которой ничего не получает и никуда не попадает".

В то же время Мутко заметил: "Если сами клубы захотят расшириться и создать какую-либо открытую лигу - то нет вопросов".

"Сегодня клубы - самостоятельные юридические лица и вправе сами определять свою судьбу, - продолжил глава Минспорта. - А то, что сегодня рассылаются письма, включается административный ресурс - это неправильно. Я это не поддерживаю и не буду поддерживать".

"Кстати, обратите внимание - в женском баскетболе все более-менее спокойно - и мы уже на Олимпийских играх. В мужском же идет постоянная борьба, и мы (еще) не в Лондоне. Нужно всем для себя расставить приоритеты, а приоритет у нас один - развитие национального баскетбола", - заключил Мутко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала