Баскетболисты ЦСКА обыграли питерский "Спартак" в чемпионате ПБЛ - РИА Новости, 14.01.2012

Баскетболисты ЦСКА обыграли питерский "Спартак" в чемпионате ПБЛ

Московский ЦСКА обыграл питерский "Спартак" в домашнем матче чемпионата России ПБЛ. Поединок прошел в УСК ЦСКА и закончился со счетом 91:78 в пользу армейцев. Команда из Санкт-Петербурга проиграла все четыре матча в новом году.

МОСКВА, 14 янв - РИА Новости. Московский ЦСКА обыграл питерский "Спартак" в домашнем матче чемпионата России ПБЛ.

Поединок прошел в субботу в УСК ЦСКА и закончился со счетом 91:79 в пользу армейцев. Команда из Санкт-Петербурга проиграла все четыре матча в новом году.

В заявку армейцев не попал Сэмми Мехия, Евгений Воронов и центровой Ненад Крстич, у которого за день до матча поднялась температура.

Армеец Александр Каун принес команде первые семь очков. Он не "мазал" со штрафной, дважды отличился перехватами и забил из-под кольца сверху. "Спартак" не мог поразить кольцо соперников долгое время. Спустя полторы минуты Йотам Гальперин открыл счет спартаковским мячам одним попаданием со штрафной линии. Армейцы действовали более слаженно, а гости все больше фолили. За первую десятиминутку два питерских игрока - Анатолий Каширов и Владимир Драгичевич - отличились неспортивным замечанием. После первой четверти ЦСКА вел в счете 30:22.

Капитану "красно-белых" Алексею Зозулину в день матча исполнилось 28 лет. Видимо, в честь дня рожденья арбитры были благосклонны к нему и не замечали его фолов. К середине второй десятиминутки армейцы повели с 10-очковым отрывом - 37:27. Тренер москвичей Йонас Казлаускас взял минутный перерыв, после которого армейцы пропустили рывок соперников - 37:35. Казлаускас сразу взял второй тайм-аут, после которого Миха Жупан был точен со штрафной линии, и счет сравнялся. Результативный проход Жупана под кольцо вывел гостей в лидеры - 39:37. Но тут же попадание Виктора Хряпы и два точных броска Андрея Кириленко со штрафной вновь сделали ЦСКА лидером - 41:39. "Спартак" вновь сравнял результат. Баскетбольные "качели" остановил слэм-данк Виктора Хряпы, после чего счет стал 46:43. Наставник "Спартака" Юрий Здовц вынужден был взять тайм-аут за 44 секунды до конца первой половины. Перед третьей четвертью - 48:45 в пользу ЦСКА.

В начале третьего игрового отрезка Милош Теодосич получил третий фол и тренер заменил его на Джамонта Гордона. Спартаковцам удалось завладеть минимальным преимуществом - 53:52, но форвард армейцев Алексей Швед вернул лидерство хозяевам паркета. К середине четверти ЦСКА вел 62:57, но уверенности в том, что столичный клуб победит, не было. Перед финальной четвертью "красно-синие" выигрывали +4 - 68:64.

На рывок спартаковцев в восемь очков в начале четверти ЦСКА ответил лишь одним трехочковым попаданием и одним штрафным. Это позволило "красно-белым" вновь выйти в лидеры - 72:71. Казлаускас тут же взял тайм-аут. Наставления от тренера помогли: Милош Теодосич отдал красивую передачу Кириленко под кольцо, а АК-47 забил сверху, да еще и с фолом - 74:72. "Спартак" не использовал свою атаку, а армейцы вновь сыграли на Кириленко и не ошиблись - 79:72. "Красно-белые" из-за перебора фолов за пять минут до конца игры лишились Владимира Драгичевича и Михи Жупана. Через минуту к ним присоединился и Валерий Лиходей. После штрафных Виктора Хряпы преимущество армейцев стало двузначным - 82:72. Уже за минуту до конца матча победа ЦСКА не вызывала сомнений - 91:79.

Самым результативным в составе ЦСКА стал Андрей Кириленко, набравший 23 очка. У "Спартака" самым результативным стал Владимир Драгичевич с 19 очками.

Следующий матч чемпионата России ЦСКА проведет 28 января на выезде против краснодарского "Локомотива", а "Спартак" в тот же день дома - против одноклубников из Владивостока.