Баскетболисты УНИКСа разгромили "Проком" в матче Евролиги - РИА Новости, 15.12.2011

Баскетболисты УНИКСа разгромили "Проком" в матче Евролиги

Казанский УНИКС победил польский "Проком" в 9-м туре баскетбольной Евролиги, причем в первой половине игры гости набрали лишь 11 очков. Встреча группы D, прошедшая в Казани, завершилась со счетом 68:41 (19:6, 16:5, 19:16, 14:14) в пользу хозяев паркета.

КАЗАНЬ, 15 дек - РИА Новости. Казанский УНИКС победил польский "Проком" в 9-м туре баскетбольной Евролиги, причем в первой половине игры гости набрали лишь 11 очков.

Встреча группы D, прошедшая в Казани в четверг, завершилась со счетом 68:41 (19:6, 16:5, 19:16, 14:14) в пользу хозяев паркета. Самым результативным в составе казанцев стал Генри Домеркант, набравший 18 очков и сделавший восемь подборов. В составе "Прокома" Джеррел Блессингейм набрал 10 очков.

УНИКС с первых же минут навязал соперникам оборонительный баскетбол, не дав игрокам "Прокома" бросать без сопротивления. После попаданий Майка Уилкинсона и Террелла Лайдея казанцы повели со счетом 7:2, а когда поляки сократили отставание до минимума, пять очков подряд набрали Алексей Саврасенко и Домеркант - 16:6. В конце четверти еще три очка в копилку УНИКСа добавил бросок Лайдея.

После перерыва на площадку в составе УНИКСа вышел Натан Джавай, усложнивший соперникам игру под кольцом. Два штрафных австралийца увеличили отрыв хозяев до 18 очков - 25:7, после чего еще пять очков добавили Келли Маккарти и Линн Грир. "Проком" смог достичь отметки в 10 набранных очков лишь за две минуты до большого перерыва, но после двух четвертей преимущество УНИКСа все равно составило больше 20 очков - 35:11.

В начале третьей четверти баскетболисты "Прокома" завладели инициативой, реализовав несколько атак подряд, но в ответ на это УНИКС выдал серию из трех точных трехочковых подряд. Дважды прицельно бросил Домеркант - 47:22, а вскоре отличился Лайдей. Еще один дальний бросок реализовал Петр Самойленко, после попадания которого преимущество хозяев составило 30 очков - 54:24.

За восемь с половиной минут до конца матча при счете 61:27 тренер казанцев Евгений Пашутин усадил на скамейку Домерканта и выпустил Игоря Заманского, но на результативности УНИКСа это не сказалось. Дальний бросок Захара Пашутина увеличил отрыв казанцев до 37 очков, после чего хозяева паркета довели игру до уверенной победы.

УНИКС одержал шестую победу в девяти матчах и располагается на третьем месте в группе D. Польский клуб потерпел восьмое поражение. Заключительный матч группового этапа Евролиги УНИКС проведет 22 декабря в Словении против "Олимпии".