Баскетболисты ЦСКА гарантировали себе первое место в группе Евролиги - РИА Новости, 14.12.2011

Баскетболисты ЦСКА гарантировали себе первое место в группе Евролиги

Московский ЦСКА победил на домашнем паркете греческий "Панатинаикос" и гарантировал себе первое место в группе B баскетбольной Евролиги. Встреча с действующим чемпионом Евролиги, состоявшаяся в Москве, закончилась со счетом 91:75 (26:24, 21:25, 28:14, 16:12) в пользу армейцев.

МОСКВА, 14 дек - РИА Новости. Московский ЦСКА победил на домашнем паркете греческий "Панатинаикос" и гарантировал себе первое место в группе B баскетбольной Евролиги.

Встреча с действующим чемпионом Евролиги, состоявшаяся в Москве в среду, закончилась со счетом 91:75 (26:24, 21:25, 28:14, 16:12) в пользу армейцев. Лучшим в составе победителей стал сербский центровой Ненад Крстич, оформивший "дабл-дабл" - 17 очков и 12 подборов. Самым результативным в составе греческой команды стал Ян Вуюкас, набравший 17 очков.

В заявку армейцев на игру не попали Андрей Кириленко, Сэмми Мехия и Андрей Воронцевич.

Капитан армейцев Виктор Хряпа открыл счет. В следующей атаке Джамонт Гордон перехватил мяч. Удержаться на ногах американцу не удалось, но лежа на паркете, он отдал пас Крстичу. Сербский центровой хотел забить сверху, но получил по рукам от соперника и отправился на штрафную отметку, попав два броска из двух. Защитник "Панатинаикоса" Дэвид Логан дальним попаданием сократил отставание команды до минимального. Рамунас Шишкаускас в проходе добавил еще два очка ЦСКА, но Логан вновь был точен с трехочковой дуги. Сербская связка Милош Теодосич - Крстич сработала: после передачи разыгрывающего Крстичу, который остался под кольцом один, оставалось только забить. Выйдя на замену, Алексей Швед забросил три очка - 18:14, а в следующей атаке опять выстрелил с дальней дистанции. Трехочковую серию бросков ЦСКА продолжил Джамонт Гордон, забив через руки Димитриса Диамантидиса. Два очка с фолом от Ромэйна Сато в конце четверти оставили между командами разницу в один бросок - 28:26 в пользу ЦСКА.

В начале второго отрезка игры, спустя полторы минуты, литовский форвард армейцев Дариуш Лавринович получил третье персональное замечание, и тренер решил поберечь форварда, отправив его на скамейку. Стивен Смит забив два очка в проходе с фолом и попал бонусный штрафной, сравняв счет - 28:28. К середине четверти греки вышли вперед - 30:33 на табло. Тренер ЦСКА Йонас Казлаускас взял тайм-аут. После минутного перерыва на паркете появился Швед, который отправил в корзину соперников два трехочковых подряд. Тут минута уже потребовалась наставнику "Панатинаикоса" Желько Обрадовичу. Неспортивный фол Никиты Курбанова дал "Пао" право на два броска со штрафной и 24 секунды на атаку. В концовке четверти уже грек грубо сфолил против Хряпы под кольцом, и россиянин показал судейский знак неспортивного фола, за что сам получил техническое замечание. После первой половины игры команды ушли на перерыв со счетом 49:47 в пользу действующих чемпионов Евролиги.

Теодосич сравнял счет в первой же атаке третьей четверти - 49:49, а Крстич двумя точными штрафными вывел ЦСКА в лидеры. После неточного броска греков армейцы выиграли борьбу за подбор, и в быстрой атаке Хряпа забил два с фолом. Крстич добавил со штрафной отметки и броском со средней дистанции. Трехочковый Рамунаса Шишкаускаса попал точно в цель - 61:49 в пользу хозяев паркета. Рывок 14:0 за две с половиной минуты в исполнении ЦСКА заставил Обрадовича взять тайм-аут, после которого Диамантидис был точен со штрафной. У армейцев уже четверо игроков получили три персональных замечания: Гордон, Теодосич, Шишкаускас и Лавринович. Греки сократили отставание до десяти очков - 65:55 за четыре с половиной минуты до конца четверти. После лихого отрезка армейцы немного провалились в защите, четвертый фол получил Шишкаускас, и тренер армейцев собрал игроков на минутный перерыв, который помог команде - 75:63 перед финальной четвертью.

Преимущество в 12 очков армейцы в итоге не только не растеряли, но и увеличили до 16 баллов, в концовке порадовав зрителей несколькими красивыми розыгрышами мяча.

ЦСКА, не потерпевший ни одного поражения на групповом этапе, гарантировал себе первое место в группе B. В последнем, десятом туре команда Йонаса Казлаускаса в гостях сыграет с испанской "Уникахой". Встреча пройдет 21 декабря.