Баскетболисты ЦСКА потерпели первое поражение в ПБЛ, проиграв "Химкам" - РИА Новости, 10.12.2011

Баскетболисты ЦСКА потерпели первое поражение в ПБЛ, проиграв "Химкам"

Баскетболисты подмосковных "Химок" обыграли столичный ЦСКА в матче чемпионата России ПБЛ. Матч в Химках закончился со счетом 75:65 в пользу хозяев паркета.

ХИМКИ, 10 дек - РИА Новости. Баскетболисты подмосковных "Химок" обыграли столичный ЦСКА в матче чемпионата России ПБЛ.

Субботний матч в Химках закончился со счетом 75:65 в пользу хозяев паркета.

В заявку армейцев на игру не попали Дмитрий Соколов, Антон Понкрашов и Андрей Воронцевич, который в матче Евролиги против "Загреба" получил надрыв правой камбаловидной мышцы. Зато в число 12 игроков вошел форвард Андрей Кириленко, который восстановился после травмы.

Первая атака осталась за хозяевами паркета, но результата не принесла, а в ответной атаке армеец Рамунас Шишкаускас открыл счет. Еще четыре очка добавил Ненад Крстич, а команда Римаса Куртинайтиса за три минуты игрового времени так и не смогла поразить кольцо армейцев, и тренер химчан экстренно взял тайм-аут при счете 6:0 в пользу ЦСКА. Затем капитан "Химок" Виталий Фридзон наконец принес своей команде первые очки - 2:6. Со средней дистанции забил Крешимир Лончар, Фридзон совершил перехват и забил в отрыве. При этом хозяева паркета совершали много потерь. Что касается Кириленко, то он появился на паркете с защитной маской на лице (у армейца был перелом носа). За две с половиной минуты преимущество ЦСКА выросло до 10 очков - 16:6. А химчане за первую десятиминутку набрали 10 очков - это стало их антирекордом результативности за четверть в текущем сезоне.

Сценарий второго игрового отрезка получился противоположным. Химчане попали в ритм игры во второй четверти и сократили отставание до одного дальнего попадания - 18:21. Лончар забил из-под кольца - 20:21, и уже тренер армейцев Йонас Казлаускас взял тайм-аут. К середине четверти "Химки" набрали четыре командных замечания, и каждый фол "желто-синих" стал пробивным. Дальнее попадание Егора Вяльцева вывело химчан вперед - 25:23, и хозяева ушли на большой перерыв, ведя в счете 30:29.

Баскетбольные "качели" длились почти всю третью четверть, хотя небольшое преимущество оставалось за хозяевами паркета. Дальнее попадание Сергея Мони обеспечило "Химкам" отрыв в 6 очков - 51:45. В ответной атаке из-за дуги выстрелил Дариуш Лавринович - 51:48 в пользу хозяев перед финальной десятиминуткой.

В четвертой четверти химчане оторвались на 8 очков после попадания Криса Куинна - 56:48, и Казлаускас попросил минутный перерыв. Но прервать "засуху" в нападении ЦСКА так и не удалось, а вот Моня вновь был точен с дальней дистанции - 59:48, и еще один тайм-аут "красно-синих", который помог больше, чем предыдущий - армейцы совершили рывок 5:0. Впрочем, пять очков "Химок" кряду (два от Келати и очередной трехочковый Мони) заставили Казлаускаса взять последний тайм-аут за четыре минуты до конца матча. Штрафные Евгения Воронова и Виктора Хряпы сократили отставание ЦСКА - 57:65. За две минуты до сирены "Химки" остались без Зорана Планинича, который получил пятое персональное замечание. Перехват и два очка в отрыве от Теодосича вынудили Куртинайтиса взять тайм-аут при счете 65:59 в пользу химчан, а два фола Воронова дали "желто-синим" возможность набрать очки с линии штрафных бросков. В следующей атаке Воронов заработал пятый фол. За 58 секунд до конца хозяева паркета вели 71:61. Отыграть разницу армейцы уже не смогли и потерпели первое поражение в чемпионате ПБЛ.

Самыми результативными стали Сергей Моня в составе "Химок", набравший 19 очков, и армеец Ненад Крстич (15).

В еще одном матче дня питерский "Спартак" дома выиграл у красноярского "Енисея" - 83:79.