Баскетболисты ЦСКА победили "Загреб" в матче Евролиги - РИА Новости, 07.12.2011

Баскетболисты ЦСКА победили "Загреб" в матче Евролиги

Баскетболисты московского ЦСКА на своей площадке взяли верх над хорватским "Загребом" в матче 8-го тура Евролиги. Встреча, состоявшаяся в Москве, закончилась со счетом 87:74 (18:23, 25:11, 17:24, 27:16) в пользу армейцев.

МОСКВА, 7 дек - РИА Новости. Баскетболисты московского ЦСКА на своей площадке взяли верх над хорватским "Загребом" в матче 8-го тура Евролиги.

Встреча, состоявшаяся в Москве в среду, закончилась со счетом 87:74 (18:23, 25:11, 17:24, 27:16) в пользу армейцев. Лучшим в составе победителей стал американский защитник Джамонт Гордон, набравший 18 очков. Крунослав Симон принес 21 балл "Загребу". ЦСКА, пока не потерпевший ни одного поражения в регулярном сезоне Евролиги, продолжает возглавлять турнирную таблицу группы B.

В первом матче на выезде в Загребе армейцы разгромили соперника со счетом 89:47 и установили рекорд по разнице набранных очков. В заявку на домашний матч у ЦСКА не попали Андрей Кириленко, Александр Каун и Алексей Швед, которые за полчаса до начала игры в фойе УСК общались с болельщиками и раздавали автографы. А литовский форвард ЦСКА Дариуш Лавринович, пропустивший около месяца из-за повреждения спины, вернулся в строй.

Перед матчем Кириленко и центровому ЦСКА Ненаду Крстичу вручили призы самых полезных игроков Евролиги. Кириленко стал MVP первого и пятого туров, а серб - лучшим игроком ноября в Евролиге. Награды игрокам вручили заместитель председателя правительства РФ Сергей Иванов и заместитель генерального директора ГМК "Норильский никель" Вячеслав Полтавцев.

На старте первой четверти два трехочковых Симона вывели "Загреб" вперед со счетом 6:0. Спустя четыре минуты армейцы отметились дальним попаданием Гордона и двумя очками Милоша Теодосича, но соперник успел набрать в два раза больше - 5:10. К концу 10-минутки армейцам не удалось переломить ход игры, счет к первому перерыву стал 23:18 в пользу "Загреба". Половину очков хорваты набрали бросками с дальней дистанции.

Проход Сэмми Мехия под кольцо, а потом перехват в исполнении ЦСКА и передача Андрею Воронцевичу под кольцо вывели армейцев вперед со счетом 28:27 спустя две с половиной минуты после начала второго игрового отрезка, а к большому перерыву подопечные Йонаса Казлаускаса выигрывали уже с заметным преимуществом - 43:34.

В третьей 10-минтке небольшое повреждение ноги получил Воронцевич, который отправился на скамейку. Фол Виктора Хряпы на трехочковой отметке дал сопернику шанс пробить три штрафных, и Джошуа Хейтвельт не промахнулся. За минуту до конца четверти "Загреб" подобрался к армейцам на расстояние одного двухочкового попадания - 53:55. Крстич точно пробил штрафные, но дальнее попадание Шона Мейя подарило гостям минимальное преимущество - 58:57. Трехочковый Рамунаса Шишкаускаса вернул лидерство армейцам вместе с сиреной об окончании четверти - 60:58

В начале финальной четверти хорватская команда сравняла счет точным попаданием Симона. Но рывок армейцев со счетом 7:0 заставил тренера "Загреба" Владимира Андрича взять тайм-аут. Фол Лавриновича за пять с половиной минут до конца матча стал четвертым командным у ЦСКА. Крстич сыграл "2+1", забив из-под кольца через руки соперника и исполнив бонусный штрафной - 72:64. Два трехочковых ЦСКА в исполнении Лавриновича и Евгения Воронова вернули былую разницу хозяевам паркета - 77:66. Мехиа добавил еще три очка - 80:66. Андричу вновь потребовался тайм-аут, но наставления тренера уже не помогли. Армейцы одержали восьмую победу подряд в Евролиге.

В следующем туре подопечные Йонаса Казлаускаса примут греческий "Панатинаикос", встреча пройдет 14 декабря.