БК "Химки" обеспечил себе место в Топ-16 Кубка Европы, победив ПАОК - РИА Новости, 06.12.2011

БК "Химки" обеспечил себе место в Топ-16 Кубка Европы, победив ПАОК

Баскетболисты подмосковных "Химок" одержали уверенную победу над греческим ПАОКом и гарантировали себе место в числе 16 лучших команд Кубка Европы. Встреча, состоявшаяся в Химках, закончилась со счетом 89:65 (22:18, 18:14, 29:13, 20:20) в пользу хозяев площадки.

МОСКВА, 6 дек - РИА Новости. Баскетболисты подмосковных "Химок" одержали уверенную победу над греческим ПАОКом и гарантировали себе место в числе 16 лучших команд Кубка Европы.

Встреча, состоявшаяся в Химках во вторник, закончилась со счетом 89:65 (22:18, 18:14, 29:13, 20:20) в пользу хозяев площадки. Соперники неделю назад встречались в Салониках, где химчане обыграли греков - 71:62. В ответной встрече в Подмосковье гости с первых минут встречи навязали борьбу и большую часть первой десятиминутки удерживали преимущество. В конце четверти два результативных прохода Зорана Планинича подарили преимущество химчанам - 22:18.

К середине второй десятиминутки подопечным Римаса Куртинайтиса удалось оторваться на 10 очков - 31:21. Форвард "желто-синих" Томас Келати дважды был точен с дальней дистанции. Во втором случае, когда Келати бросал, соперник не утерпел в защите и сфолил, а химчанин не промазал с дальней дистанции и к этому добавил точно исполненный бонусный штрафной. К концу первой половины хозяевам паркета удалось сохранить наигранное преимущество - 40:32. В отсутствие центрового Тимофея Мозгова, который вернулся в "Денвер", Куртинайтис играл легким составом с Крешимиром Лончаром на позиции центра.

Три подряд попадания с дальней дистанции от ПАОКа - и счет уже 45:41 в начале третьего игрового отрезка. Сергей Моня взял игру на себя и дважды точно выстрелил с трехочковой линии. К середине десятиминутки "желто-синие" не только вернули былую разницу, но и удвоили ее - 64:43. После рывка химчан 16:0 тренер греков Анастасиос Маркополос взял тайм-аут. Но за оставшиеся полторы минуты его баскетболисты сумели лишь один раз поразить кольцо. Перед финальной четвертью "Химки" лидировали - 69:45.

В четвертой четверти "Химки" не дали сопернику даже шанса. За две минуты до конца матча при счете 82:61 Куртинайтис выпустил на паркет двух игроков молодежного состава "Химок", которые были заявлены на игру - Бенджамина Дуду и Антона Пушкова. Оба игрока успели отметиться в матче бросками сверху в быстром отрыве. А Дуду установил финальный счет в матче, забив трехочковый с сиреной - 89:65.

Самыми результативными в составе победителей стали Томас Келати и Виталий Фридзон, набравшие 16 и 14 очков соответственно.

"Химки", одержавшие четвертую победу в четырех матчах группового этапа, обеспечили себе место в числе 16 лучших команд, которые затем будут разбиты на четыре квартета.

В следующем туре "Химки" примут французский "Шоле", а затем в гостях сыграют с латвийским ВЭФом.