Баскетболисты ЦСКА обыграли "Жальгирис" в домашнем матче Евролиги - РИА Новости, 23.11.2011

Баскетболисты ЦСКА обыграли "Жальгирис" в домашнем матче Евролиги

Баскетболисты московского ЦСКА взяли верх над литовским "Жальгирисом" в домашнем матче Евролиги. Встреча, состоявшаяся в Москве, закончилась со счетом 95:82 (24:25, 27:20, 22:21, 22:16) в пользу хозяев площадки.

МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости. Баскетболисты московского ЦСКА взяли верх над литовским "Жальгирисом" в домашнем матче Евролиги.

Встреча, состоявшаяся в Москве в среду, закончилась со счетом 95:82 (24:25, 27:20, 22:21, 22:16) в пользу хозяев площадки.

Самым результативным в составе победителей стал сербский центровой Ненад Крстич, набравший 21 очко и сделавший 7 подборов. У "Жальгириса" 22 балла заработал американский нападающий Сонни Уимс.

В этом розыгрыше трофея клубы уже встречались, и в игре, прошедшей 17 октября в Каунасе, сильнее был ЦСКА - 87:74. Та встреча для обеих команд была стартовой в сезоне Евролиги, а последующие результаты развели соперников по разным сторонам турнирной таблицы группы В. ЦСКА в пяти проведенных матчах не потерпел ни одного поражения, а на счету "Жальгириса" после пяти туров была лишь одна победа, что никак не соответствовало амбициям литовского клуба.

Первую четверть команды провели на равных - во второй половине игрового отрезка хозяева смогли оторваться от соперников на 4 очка, но в концовке 10-минутки гости не только догнали армейцев, но и вышли вперед - 25:24 в пользу "Жальгириса" после первого периода встречи.

За стартовые полторы минуты второй четверти "красно-синие" совершили 8-очковый рывок силами Никиты Курбанова (3), Алексея Шведа (2) и Андрея Воронцевича (3), после чего главный тренер литовской команды Александар Трифунович был вынужден взять тайм-аут, который, к слову, не особо помог "Жальгирису", и к середине отрезка ЦСКА вел с преимуществом в 9 очков - 40:31 после двухочкового в исполнении Рамунаса Шишкаускаса. Однако гости сдаваться не собирались и в очередной раз нагнали армейцев - 45:45 за 2 минуты до большого перерыва благодаря двухочковому защитника "Жальгириса" Томаса Делининкайтиса. До окончания первой половины матча хозяевам снова удалось уйти в отрыв - на перерыв команды отправились при счете 51:45 в пользу ЦСКА.

Армейцы контролировали ход игры в третьем игровом отрезке, хоть и регулярно позволяли соперникам сокращать отставание, но при этом не подпускали к себе баскетболистов "Жальгириса" ближе, чем на 4 очка. На финальную четверть команды вышли при счете 73:66 в пользу коллектива под руководством Йонаса Казлаускаса. В последней 10-минутке, несмотря на отчаянные попытки гостей из Литвы спастись от поражения, армейцы смогли удержать добытое преимущество и довести встречу до победы.

В следующем туре 30 ноября армейцы, пока не потерпевшие ни одного поражения на групповом этапе, на выезде сыграют с немецким "Брозе Баскетс". "Жальгирис" в этот же день дома померится силами с испанской "Уникахой".