Баскетболисты ЦСКА с трудом обыграли "Триумф" в чемпионате ПБЛ - РИА Новости, 29.10.2011

Баскетболисты ЦСКА с трудом обыграли "Триумф" в чемпионате ПБЛ

Баскетболисты ЦСКА обыграли люберецкий "Триумф" в матче чемпионата Профессиональной баскетбольной лиги (ПБЛ). Матч прошел в Люберцах и завершился со счетом 68:73, в пользу армейцев.

ЛЮБЕРЦЫ (Московская область), 29 окт - РИА Новости. Баскетболисты ЦСКА обыграли люберецкий "Триумф" в матче чемпионата Профессиональной баскетбольной лиги (ПБЛ).

Матч прошел в субботу в Люберцах и завершился со счетом 68:73, в пользу армейцев. Вне заявки армейской команды на этот матч оказались Рамунас Шишкаускас, Милош Теодосич и Александр Каун.

В середине первой четверти "Триумф" перехватил инициативу и повел в счете - 15:9. Армейцы явно поначалу недооценили соперника. Тренер ЦСКА Йонас Казлаускас не оставил лидеров на скамейке: Кириленко, Хряпа и Лавринович боролись на паркете. Трехочковый литовского форварда Лавриновича вывел армейцев вперед - 18:17. Но хозяева паркета буквально зубами цеплялись за каждую возможность забить армейцам и после первой четверти завладели минимальным преимуществом - 21:20.

Вторая десятиминутка началась с брака в игре ЦСКА. Армеец Понкрашов не забил после открытого броска, а потом и смазал штрафные. Разница в пять очков в пользу люберецкой команды заставила Казлаускаса в буквальном смысле заорать на своих подопечных. К концу первой половины армейцы немного пришли в себя - 43:38.

Даже ведя в счете (52:48), тренер ЦСКА готов был рвать на себе волосы: армейцы на площадке буквально в каждой атаке допускали ошибки и позволяли сопернику забивать легкие мячи. К последней минуте третьего отрезка хозяева паркета вновь вышли вперед - 57:53. По очкам "Триумф" выиграл третий отрезок (19:10).

В финальной четверти вышедший на замену центровой Ненад Крстич сократил отставание армейцев до минимального - 60:59. Два точных попадания Алексея Шведа, точные штрафные Дариуша Лавриновича подарили армейцам преимущество в шесть очков, однако хозяева паркета не собирались уступать. Виктор Зварыкин забросил трехочковый и сделал счет 63:66. В долгой борьбе за подбор почти вытащил мяч из аута Дариуш Лавринович, но арбитр усмотрел заступ, и владение перешло к "Триумфу", но реализовать его они не смогли. Форвард "Триумфа" Джерри Джефферсон досматривал матч со скамейке из-за перебора фолов. За 43 секунды до финальной сирены на табло был счет 69:65 в пользу московской команды. Кириленко и Гордон забили по одному из двух со штрафной линии. В ответной атаке Сергей Карасев забил с дальней дистанции - 68:71. За 11 секунд до конца тренер "Триумфа" Вальдемарас Хомичюс взял тайм-аут, но это уже не спасло его команду. Армейцы сумели довести дело до победы.

Самыми результативными по итогам матча стали в составе армейцев Алексей Швед, набравший 16 очков, у "Триумфа" - Тивэйн Мак Ки - 15.