Баскетболисты ЦСКА обыграли "Жальгирис" в первом матче Евролиги - РИА Новости, 18.10.2011

Баскетболисты ЦСКА обыграли "Жальгирис" в первом матче Евролиги

Баскетболисты ЦСКА стартовали в Евролиге с уверенной победы над каунасским "Жальгирисом". В Каунасе прошел первый матч Евролиги, где московские армейцы оказались сильнее "Жальгириса" - 87:74.

КАУНАС (Литва), 18 окт - РИА Новости. Баскетболисты ЦСКА стартовали в Евролиге с уверенной победы над каунасским "Жальгирисом".

В понедельник в Каунасе прошел первый матч Евролиги, где московские армейцы оказались сильнее "Жальгириса" - 87:74.

Форвард ЦСКА Андрей Воронцевич восстановился после повреждения спины и смог сыграть в мачте против литовской команды. Счет первой игры Евролиги сезона 2011-2012 открыл последний новичок армейцев Андрей Кириленко. Баскетболисты ЦСКА сразу перехватили инициативу, и за две минуты до конца первой четверти преимущество армейцев стало двукратным - 20:10. Но хозяева совершили рывок в шесть очков и сократили отставание. Трехочковый Шишкаускаса под занавес десятиминутки вернул армейцам наигранные очки - 25:16.

Во второй четверти Джамонт Гордон получил очень спорный неспортивный фол, хотя и останавливал игрока лицом к нему, а не атакуя сзади, за что предусмотрено такое персональное замечание. Незабивную серию у обеих команд прервал Тай Лоусен, только что вышедший на замену. Следующей атакой защитник "Денвер Наггетс", на время локаута в НБА подписавший контракт с "Жальгирисом", оставил за ЦСКА минимальное преимущество 28:27. Рывок армейцев 12:0 вернул им десятиочковое преимущество 44:31. Форвард ЦСКА Дариуш Лавринович стопроцентно реализовывал каждый свой бросок и после двух четвертей стал самым результативным игроком, набрав 10 очков.

После третьей четверти на табло 67:52, в пользу армейцев. ЦСКА сумел сохранить наигранную разницу в счете и довел матч до победы - 87:74.

Самым результативным по итогам матча в составе ЦСКА стал Алексей Швед, набравший 19 очков. Андрей Кириленко набрал 17 очков и сделал еще 15 подборов и оформил дабл-дабл в своей первой игре в Евролиге. У "Жальгириса" наиболее полезным стал Сони Вимс - 18.