Рейтинг@Mail.ru
Жизнь баскетболиста Сабониса, перенесшего инфаркт, вне опасности - РИА Новости, 28.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жизнь баскетболиста Сабониса, перенесшего инфаркт, вне опасности

Читать ria.ru в
"Состояние Сабониса сейчас стабильное. Медики говорят, что на восстановление понадобится около недели. Больше могут рассказать только родственники, но они пока избегают общения с журналистами", - сказали РИА Новости в баскетбольном клубе "Жальгирис".

ВИЛЬНЮС, 28 сен - РИА Новости, Ирина Павлова. Жизнь легендарного литовского баскетболиста Арвидаса Сабониса, который во вторник перенес инфаркт, находится вне опасности, состояние стабильное, сообщили РИА Новости в клубе "Жальгирис", президентом которого Сабонис является.

Во вторник вечером 46-летний чемпион Олимпиады-1988 почувствовал недомогание в раздевалке сразу после тренировочной игры, после чего был госпитализирован в одну из больниц Каунаса. У него был диагностирован инфаркт миокарда.

Литовские СМИ со ссылкой на руководителя Каунасской кардиологической клиники Ремигиюса Жалюнаса сообщили, что медики Каунасской клиники сразу же установили стент - искусственно расширили сосуд, после чего его состояние Сабониса стабилизировалось, восстановился нормальный ритм сердцебиения.

"Состояние Сабониса сейчас стабильное. Медики говорят, что на восстановление понадобится около недели. Больше могут рассказать только родственники, но они пока избегают общения с журналистами", - сказали РИА Новости в баскетбольном клубе "Жальгирис".

Первые дни после инфаркта, по мнению медиков, очень коварны, поскольку в 7-15% происходит повторный инфаркт. "Очень важны все реабилитационные и укрепляющие здоровье меры. Проходя комплексное лечение и соблюдая назначения врачей, больные выздоравливают полностью", - отметил Жалюнас.

Он высказал уверенность в том, что Сабонис сможет и дальше заниматься спортом, как и раньше.

Утром Сабонис, находясь в отделении интенсивной терапии Каунасской клиники шутил: "Передайте всем хорошую весть, что я еще поживу".
Сабонис принимает активное участие в делах литовского баскетбола. В этом году он был послом чемпионата Европы по баскетболу, который проходил в Литве. В целях рекламы ЧЕ он посетил множество зарубежных стран.

Он также планировал выдвинуть свою кандидатуру на пост президента баскетбольной федерации Литвы. Выборы на эту должность запланированы на 24 октября.

Президент Федерации баскетбола Литвы Владас Гарастас, утром посетивший Сабониса в клинике, считает, что в связи с состоянием здоровья Сабониса, если надо будет, выборы можно будет отложить.

Сабонис - олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы в составе сборной СССР.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала