Российские баскетболисты завоевали бронзовые медали ЧЕ-2011 - РИА Новости, 18.09.2011

Российские баскетболисты завоевали бронзовые медали ЧЕ-2011

Сборная России по баскетболу стала бронзовым призером чемпионата Европы 2011 года. В матче за третье место команда Дэвида Блатта переиграла сборную Македонии со счетом 72:68.

КАУНАС (Литва), 18 сен - РИА Новости. Сборная России по баскетболу стала бронзовым призером чемпионата Европы 2011 года.

В матче за третье место команда Дэвида Блатта переиграла сборную Македонии со счетом 72:68.

Форвард россиян Виктор Хряпа не смог помочь команде из-за старой травмы голеностопа, которая вновь дала о себе знать. Стартовые минуты первой четверти остались за македонцами. В середине 10-минутки точный трехочковый капитана российской сборной Сергея Мони сделал счет равным - 6:6. Затем команде Блатта удалось перехватить инициативу и уйти на первый перерыв, ведя в счете 17:13.

Македонцам удалось сократить разрыв до минимума спустя четыре минуты после начала второго игрового отрезка - 21:22. Однако россияне уверенно защищались и были точны в нападении. К большому перерыву команда Блатта увеличила отрыв до шести очков (36:30) благодаря точному дальнему броску Виталия Фридзона на последних секундах второй четверти.

В третьей 10-минутке македонцы много фолили. Так, Андрей Кириленко четыре раза выходил на линию штрафного броска и не промахнулся ни разу. Напряжения добавляли стычки между игроками. Мощный форвард македонцев Георгий Чековски грубо толкнул Кириленко, и россиянину понадобилось несколько минут, чтобы прийти в себя после падения. К концу третьего отрезка усилиями Бо Маккалебба македонцы сократили разрыв до двух очков - 50:48 в пользу россиян. А персональное замечание Кириленко и вовсе дало возможность сопернику сравнять счет за 12 секунд до окончания четверти. Два очка Воронцевича со штрафных под занавес 10-минутки позволили российской команде остаться впереди - 52:50.

Судьба матча решилась в концовке. За 15 секунд до окончания четвертой четверти Сергей Быков набрал два очка, и сборная России вышла вперед - 70:68. В ответной атаке македонцы вывели на бросок Дамьяна Стояновски, но тот промахнулся из-под кольца. Владо Илиевски тут же сфолил на Алексее Шведе, и российский защитник реализовал оба штрафных, поставив точку в матче.

Россияне попали в квалификационный олимпийский турнир, в котором со 2 по 8 июля 2012 года будут разыграны три путевки на Игры в Лондоне. В отборе примут участие Россия, Македония, Литва, Греция, Доминиканская Республика, Пуэрто-Рико, Венесуэла, Ангола, Нигерия, Новая Зеландия и две команды из Азии, занявшие второе и третье места в чемпионате Азии-2011.

Уже отобрались на Игры Великобритания, США, Испания, Франция, Аргентина, Бразилия, Тунис и Австралия и чемпион Азии, который станет известен 25 сентября. Всего в олимпийском баскетбольном турнире сыграют 12 команд.

В финале Евробаскета-2011 сыграют сборные Испании и Франции. Матч состоится в воскресенье в 22.00 мск.