Российские баскетболисты не сумели пробиться в финал чемпионата Европы - РИА Новости, 16.09.2011

Российские баскетболисты не сумели пробиться в финал чемпионата Европы

Российские баскетболисты проиграли сборной Франции, не сумев пробиться в финал чемпионата Европы и завоевать олимпийскую лицензию в Лондон. Матч в Каунасе завершился со счетом 79:71 в пользу французов.

КАУНАС (Литва), 16 сен - РИА Новости. Российские баскетболисты проиграли сборной Франции, не сумев пробиться в финал чемпионата Европы и завоевать олимпийскую лицензию в Лондон.

Матч в Каунасе завершился со счетом 79:71 в пользу французов. Подопечные Дэвида Блатта, не попав в число двух лучших команд Евробаскета-2011, в 2012 году будут бороться за путевку на Олимпиаду на квалификационном турнире.

Редакция "Р-Спорт" провела текстовую трансляцию матча 1/2 финала Евробаскета-2011 Россия - Франция >>

Упорнейшая борьба ноздря в ноздрю, обозначившаяся с первых же секунд встречи, продолжалась вплоть до последних минут третьей четверти, когда французам удался рывок 13:5, и на последний перерыв россияне ушли, уступая с разницей в 8 очков - 47:55.

В начале заключительной четверти преимущество французов возросло до "+12". Команда Блатта приложила все усилия, чтобы настичь соперника, но подобраться на расстояние ближе 5 очков россиянам уже не удалось.

На последних секундах за перебор фолов площадку покинул Андрей Кириленко, а бросок со своей половины площадки Алексея Шведа одновременно с финальной сиреной лишь позволил избежать поражения с двузначной разницей в счете.

Кириленко стал самым результативным игроком в составе сборной России с 21 очком, в активе Тимофея Мозгова 12 набранных баллов. Лидер французов Тони Паркер к 22 очкам добавил 4 перехвата.

Первую путевку в финал в пятницу завоевали действующие чемпионы испанцы, переигравшие сборную Македонии со счетом 92:80. Матч за третье место Россия - Македония и финал Испания - Франция пройдут в Каунасе в воскресенье.