Российские баскетболисты победили сборную Македонии на ЧЕ - РИА Новости, 12.09.2011

Российские баскетболисты победили сборную Македонии на ЧЕ

Сборная России переиграла команду Македонии на проходящем в Литве чемпионате Европы по баскетболу. Заключительный матч группового раунда турнира завершился со счетом 63:61 в пользу россиян.

ВИЛЬНЮС, 12 сен - РИА Новости. Сборная России переиграла команду Македонии на проходящем в Литве чемпионате Европы по баскетболу.

Заключительный матч группового раунда турнира завершился со счетом 63:61 в пользу россиян.

Сборная РФ, ранее уже обеспечившая себе участие в четвертьфинале Евробаскета, одержала восьмую победу подряд на ЧЕ. В игре россиян и Македонии решалась судьба первого места в группе: победителю предстояло в четвертьфинале сыграть с сербами, проигравшему - с хозяевами турнира-литовцами. Накануне матча македонские баскетболисты особым указом президента республики Георгия Иванова были награждены медалями "За заслуги перед Македонией", поскольку впервые в истории сборной страны вышли в четвертьфинал Евробаскета.

Первую половину стартовой четверти россияне были в роли догоняющих, но к концу периода сравнялись в счете: вслед за этим игра стала похожа на качели, разрыв не увеличивался больше чем на три очка. На большой перерыв российские баскетболисты ушли с трехочковым преимуществом. В середине третьей десятиминутки македонцы стараниями экс-спартаковца Перо Антича вышли вперед - 40:39, но российские баскетболисты дальше, чем на одно очко не отпускали соперника. Двухочковое попадание Алексея Шведа в концовке третьего игрового отрезка оставило лидерство за нашей сборной.

Сборная России, обеспечив в первых трех четвертях (19:20, 18:14, 14:15) небольшой задел, сохраняла минимальный перевес почти до самого конца встречи. Но за 40 секунд до конца матча защитник македонцев Бо Маккалебб точными штрафными вывел вперед балканскую команду - 61:60. Вслед за этим последовала ошибка в передаче Сергея Быкова, и у россиян осталось лишь 4 секунды на ответную атаку. Мяч, брошенный капитаном команды Сергеем Моней из трехочковой зоны, влетел в корзину с сиреной и принес победу команде Блатта.

Самым результативным в составе сборной России стал Алексей Швед, набравший 14 очков и сделавший 4 передачи. На счету Андрея Воронцевича 8 подборов. У македонцев лучшими были Перо Антич (10 подборов и 5 передач) и Бо Маккалебб (16 набранных очков).

Команда Дэвида Блатта, заняв первое место в группе F, получила в соперники по четвертьфиналу сборную Сербии. Македонцы сыграют против Литвы.