Сборная России одержала победу над командой Грузии на Евробаскете - РИА Новости, 01.09.2011

Сборная России одержала победу над командой Грузии на Евробаскете

Баскетболисты сборной России обыграли команду Грузии в матче группового этапа чемпионата Европы, который проходит в Литве. Встреча, состоявшаяся в Клайпеде, завершилась со счетом 65:58.

КЛАЙПЕДА (Литва), 1 сен - РИА Новости. Баскетболисты сборной России обыграли команду Грузии в матче группового этапа чемпионата Европы, который проходит в Литве.

Встреча, состоявшаяся в четверг в Клайпеде, завершилась со счетом 65:58. Самым результативным в составе победителей стал Андрей Кириленко, набравший 20 очков.

Для грузинской команды нынешнее участие в Евробаскете - первое в истории, и поддержать сборную приехал даже президент страны Михаил Саакашвили. Накануне грузины уверенно обыграли бельгийцев - 81:59, а сборная России не без труда взяла верх над украинцами - 73:64.
Большую часть стартовой 10-минутки соперники провели на равных, хотя в концовке команде Дэвида Блатта все же удалось оторваться на 4 очка - во многом благодаря точному трехочковому броску Виталия Фридзона на последних секундах четверти - 20:16. На протяжении второго игрового отрезка российские баскетболисты постепенно наращивали преимущество, достигнув 10-значной отметки, и на большой перерыв ушли, ведя в счете 40:27. Лидеры российской сборной Сергей Моня и Андрей Кириленко в первой половине набрали по 11 очков.

Третья четверть сложилась для команды Блатта не слишком удачно - в результате допущенных ошибок россияне позволили соперникам сократить отставание до 7 очков. Грузины допустили за 10 минут лишь две потери, в то время как сборная России - пять (столько же, сколько за всю первую половину встречи). Перед стартом финального периода российская команда вела 52:45, но буквально за три стартовых минуты четверти грузинские баскетболисты очутились на расстоянии 2 очков от россиян - 50:52 после двухочкового Томике Шенгелии и штрафного в его же исполнении. Первые очки в четвертой четверти сборная России набрала лишь на 6-й минуте с помощью двух точных штрафных Андрея Воронцевича. Победу команда Блатта, как и в игре с украинцами, обеспечила себе в последние минуты матча - во многом благодаря нескольким точным броскам Кириленко.

Следующий матч в рамках группового этапа россияне проведут 3 сентября против сборной Бельгии, которая в четверг уступила болгарам (65:68), потерпев второе поражение на Евробаскете-2011.