Сборная России обыграла украинцев в стартовом матче Евробаскета - РИА Новости, 31.08.2011

Сборная России обыграла украинцев в стартовом матче Евробаскета

Мужская сборная России по баскетболу одержала победу над украинцами со счетом 73:64 в матче первого группового этапа чемпионата Европы, проходящего в Литве. Для обеих команд эта игра стала первой на нынешнем чемпионате Европы.

КЛАЙПЕДА (Литва), 31 авг - РИА Новости. Мужская сборная России по баскетболу одержала победу над украинцами со счетом 73:64 в матче первого группового этапа чемпионата Европы, проходящего в Литве.

Для обеих команд эта игра стала первой на нынешнем чемпионате Европы. Сборная Украины, который руководит известный американский специалист Майк Фрателло, отобралась для участия в турнире впервые с 2005 года.

Спустя две с половиной минуты после начала встречи сборная России уступала соперникам со счетом 0:5, однако смогла быстро отыграться благодаря точным броскам Тимофея Мозгова и Антона Понкрашова. Остаток стартовой четверти команды провели на равных, и лишь в концовке десятиминутки российские баскетболисты смогли уйти в небольшой отрыв - игровой отрезок закончился со счетом 15:11 в пользу команды Дэвида Блатта.

Во втором периоде украинцы дважды нагоняли соперников и выходили вперед, но в итоге россиянам удалось закончить первую половину встречи с тем же гандикапом в 4 очка - на перерыв команды ушли при счете 28:24 в пользу сборной России.

К середине третьей четверти российская команда вела с преимуществом в 11 очков (43:32 после двух точных штрафных в исполнении Андрея Воронцевича), однако в концовке десятиминутки позволила соперникам сократить отставание до 3 очков - 53:50 в пользу команды Блатта перед началом финального игрового отрезка. Обеспечить себе победу сборной России удалось лишь на последних минутах встречи - россияне снова ушли отрыв, и у украинцев уже не хватило сил на погоню.

Самым результативным в составе российской команды стал Андрей Кириленко, оформивший дабл-дабл - 20 очков и 11 подборов. Больше всех очков в копилку сборной Украины принес Сергей Лищук - 13.

На первое место в группе вышли грузинские баскетболисты, одержавшие крупную победу над бельгийцами (81:59). В еще одном матче сборная Словении взяла верх над командой Болгарии (67:59).

В четверг сборная России проведет второй матч ЧЕ-2011 - против команды Грузии. Начало встречи в 19.00 мск.